Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему Касымова именно сейчас «сменили», объяснил политолог

Опубликовано:

Политолог Талгат Калиев объяснил, почему президент Нурсултан Назарбаев именно сейчас освободил от должности министра внутренних дел Калмуханбета Касымова, передает NUR.KZ.

Почему Касымов именно сейчас ушел с поста главы МВД, объяснил политолог
Калмуханбет Касымов. Фото: NUR.KZ: UGC

Политолог написал в своем Telegram-канале во вторник вечером, что «долгожданная отставка Касымова с поста главы МВД состоялась значительно позже требований общественности. Лишь после завершения всего цикла резонанса вокруг убийства Дениса Тена, включая завершение судебного процесса».

«Таким образом, президент в очередной раз продемонстрировал устойчивость к давлению, под которым старается не принимать кадровых решений. Более того, в определенный момент даже потребовалось личное заступничество, в котором глава государства высказался о полном доверии к генералу Касымову. После чего все нападки прекратились», - говорится в публикации.

По мнению Калиева, «дальнейшие политические перспективы токсичного генерала нельзя назвать очевидными. Не исключено, что кресло секретаря Совбеза является для него промежуточным, призванным обеспечить мягкость отставки. При развитии данного сюжета в краткосрочной перспективе можно ожидать его перемещения в сенат».

«Это же событие должно отрезвить и требующих отставки главы Минтруда Мадины Абылкасымовой. Принятие подобных решений под давлением было бы из области явного популизма. Тем более, что вина ее ведомства в случившейся трагедии далеко неочевидна. А обеспечение пожарной безопасности находится в прямом ведении МВД, шеф которого сегодня покинул свое кресло. То есть, выводы сделаны», - написал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1778350-pocemu-kasymova-imenno-sejcas-smenili-obasnil-politolog/

pixel