Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Хорошо понимает стоящие перед нами цели": Токаев о назначении Мамина

Опубликовано:

Токаев на заседании мажилиса
Фото: Акорда

Глава государства отметил, что Аскар Мамин является квалифицированным и опытным государственным служащим, трудолюбивым, требовательным, порядочным в работе, сообщается на официальном сайте Акорды.

Перед началом пленарного заседания мажилиса парламента Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителями фракций.

Обращаясь к руководителям депутатских фракций, президент Казахстана сообщил, что в соответствии с порядком, установленным Конституцией, должен провести консультации с ними по кандидатуре на должность премьер-министра.

В своем выступлении на заседании мажилиса парламента глава государства подвел итоги социально-экономического развития страны и оценил действия исполнительной ветви власти в условиях глобального кризиса, вызванного пандемией.

"Правительство эффективно реализовало антикризисный план. Соответственно, не было допущено роста безработицы, массового снижения доходов населения. В основном, эти меры были эффективными", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также отметил стабильность ключевых макроэкономических показателей страны, устойчивость финансовой систем.

Президент подчеркнул, что новые составы правительства и мажилиса должны сфокусировать свои усилия на обеспечении долгосрочного роста экономики и улучшении благосостояния народа.

В целях эффективной и бесперебойной работы нового правительства, в соответствии со статьей 44 Конституции страны Касым-Жомарт Токаев внес на рассмотрение мажилиса парламента кандидатуру Аскара Мамина для дачи согласия на назначение его на пост премьер-министра Республики Казахстан.

Комментируя свое решение, глава государства отметил, что Аскар Мамин является квалифицированным и опытным государственным служащим, трудолюбивым, требовательным, порядочным в работе.

"Хорошо понимает стоящие перед нами цели. Его результативная работа в правительстве – наглядное тому свидетельство", – подчеркнул президент.

В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил признательность депутатам мажилиса за поддержку выдвинутой им кандидатуры и поздравил Аскара Мамина с назначением на ответственный пост.

Напомним, что сегодня депутаты мажилиса поддержали кандидатуру Аскара Мамина на пост главы правительства.

Ранее мы сообщали, что Дарига Назарбаева стала членом одного из комитетов в мажилисе. Также мы сообщали, кто занял ключевые позиции в новом мажилисе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/appointments/1894060-horoso-ponimaet-stoasie-pered-nami-celi-tokaev-o-naznacenii-mamina/

pixel