Доллар снова подешевел после затишья в Казахстане
Опубликовано:
После почти двухнедельного затишья доллар "скинул" на KASE пять тенге. Почти на семь тенге за сутки подешевел и евро. Сколько валюты стоят в обменных пунктах Казахстана, читайте на NUR.KZ.
Последний раз изменение стоимости доллара более чем на два тенге наблюдалось 17 июня – тогда он подорожал до 489,39 тенге. Далее почти две недели цены незначительно то снижались, то повышались.
Сегодня эта тенденция оборвалась – по итогам торгов иностранными валютами на Казахстанской фондовой бирже (KASE), средневзвешенный курс доллара составил 480,72 тенге, снизившись на 5 тенге за сутки.
Обменные пункты в мегаполисах страны сегодня в 15:30, согласно данным портала Kurs.kz, установили следующие курсы покупки и продажи наличных долларов:
- Астана: покупка – 478 тенге, продажа – 485 тенге;
- Алматы: покупка – от 474,1 до 480 тенге, продажа – от 480,5 до 483 тенге;
- Шымкент: покупка – от 478 до 480 тенге, продажа – от 481 до 483 тенге.
Вниз устремился и курс евро, который на бирже подешевел почти на 7 тенге за сутки. Его средневзвешенное значение на сегодня в 15:30 составляет 546,06 тенге.
Обменники страны между тем установили следующие курсы покупки и продажи наличных евро:
- Астана: покупка – 547 тенге, продажа – 557 тенге;
- Алматы: покупка – от 540,5 до 549 тенге, продажа – от 549 до 555 тенге;
- Шымкент: покупка – от 545 до 549 тенге, продажа – от 549 до 555 тенге.
Напомним, что спрос на доллары в Казахстане по итогам мая упал до минимума с начала года. Хотя средний курс тогда составлял 469,52 тенге.
Больше о реальных ценах, скидках и бытовой экономике читайте в Telegram-канале "Цены от Екатерины Сохаревой". Подписаться можно по ссылке.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2394520-dollar-snova-podeshevel-posle-zatishya-v-kazahstane/