jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Екатерина Сохарева
    Екатерина Сохарева
    Руководитель рубрики Финансы

    Доллар продолжил сильно дешеветь в Казахстане

    Доллар лежит на калькуляторе
    Деньги. Иллюстративное фото: CFOTO/Contributor/Getty Images

    Курс доллара снизился на KASE еще на 7 тенге. В похожем темпе дешевеет и евро. Сколько валюты стоят на бирже и в обменных пунктах Казахстана, читайте в материале NUR.KZ.

    Напомним, что после выходных доллар подешевел на бирже на 5 тенге – с 491,29 до 486,2 тенге. Более низкий курс доллара последний раз был зафиксирован год и почти пять месяцев назад.

    Сегодня его снижение продолжилось – еще до обеда курс американской валюты опустился ниже 480 тенге.

    По итогам сегодняшних торгов иностранными валютами на Казахстанской фондовой бирже (KASE), средневзвешенная стоимость доллара составила 479,02 тенге. Снижение за сутки – еще 7 тенге.

    Обменные пункты в мегаполисах страны сегодня в 15:30, согласно данным портала Kurs.kz, установили следующие курсы покупки и продажи наличных долларов:

    • Астана: покупка – 476 тенге, продажа – 483 тенге;
    • Алматы: покупка – от 474,8 до 480,6 тенге, продажа – от 481 до 484 тенге;
    • Шымкент: покупка – от 479,5 до 480,5 тенге, продажа – от 481,5 до 483 тенге.

    Вниз стремится и курс евро, который на бирже подешевел более чем на 6 тенге за сутки. Его средневзвешенное значение на сегодня в 15:30 составляет 549,85 тенге.

    Обменники страны между тем установили следующие курсы покупки и продажи наличных евро:

    • Астана: покупка – 544 тенге, продажа – 554 тенге;
    • Алматы: покупка – от 540 до 553 тенге, продажа – от 553 до 568 тенге;
    • Шымкент: покупка – от 546 до 552 тенге, продажа – от 552 до 558 тенге.

    Существенное укрепление тенге между тем прокомментировали в Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

    "Значительный рост мировых цен на нефть мог улучшить ожидания участников рынка относительно будущих валютных поступлений и устойчивости платежного баланса. Это, в свою очередь, могло способствовать притоку средств нерезидентов в тенговые активы, перевороту депозиторов в пользу нацвалюты, а также снижению спроса на инвалюту со стороны субъектов экономики.

    Дополнительным фактором могли выступить обменные операции КГС и экспортеров, традиционно усиливающие предложение валюты на внутреннем рынке", – отмечают в АФК.

    Напомним, что стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель. Выше этой отметки она остается и на сегодняшний день.

    Глава Нацбанка между тем прокомментировал слух о том, что доллар может подешеветь до 400 тенге. По его словам, в реалистичных сценариях такой курс не рассматривается.

    Больше о реальных ценах, скидках и бытовой экономике читайте в Telegram-канале "Цены от Екатерины Сохаревой". Подписаться можно по ссылке.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.