Стоимость доллара резко выросла в Казахстане
Опубликовано:
Среднерыночная биржевая стоимость доллара сегодня выросла на пять тенге. Сколько американская валюта стоит на KASE и в обменных пунктах Казахстана, читайте на NUR.KZ.
За месяц доллар в Казахстане подешевел более чем на 20 тенге – с 509,63 до 489,17 тенге. Снижение было практически непрерывным, за исключением нескольких скачков вверх.
Резкое изменение направления произошло и сегодня – по итогам торгов иностранными валютами на Казахстанской фондовой бирже (KASE), средневзвешенный курс доллара составил 494,66 тенге. Рост за сутки – пять тенге.
Обменные пункты в мегаполисах страны сегодня в 15:30, согласно данным портала Kurs.kz, установили следующие курсы покупки и продажи наличных долларов:
- Астана: покупка – от 491 до 493 тенге, продажа – от 498 до 501 тенге;
- Алматы: покупка – от 490,5 до 496 тенге, продажа – от 496,5 до 499,5 тенге;
- Шымкент: покупка – от 494 до 496,5 тенге, продажа – от 497 до 499 тенге.
Продаж евро по данным на сегодня в 15:30 на KASE не было. Его средневзвешенное значение также составило 579,41 тенге.
Обменники страны между тем установили следующие курсы покупки и продажи наличных евро:
- Астана: покупка – от 578 до 579 тенге, продажа – от 588 до 589 тенге;
- Алматы: покупка – от 575 до 583,5 тенге, продажа – от 583,5 до 588 тенге;
- Шымкент: покупка – от 576 до 583 тенге, продажа – от 583 до 590 тенге.
Напомним, ранее эксперты прогнозировали, что к началу марта доллар будет стоить 509,6 тенге.
При этом в Нацбанке напоминают, что курсы валют определяют участники рынка, создавая спрос и предложение. И финансовый регулятор на этот процесс повлиять не может.
Что касается спроса на тенге, то он в предыдущие дни был высоким, так как компании меняли иностранную валюту на казахстанскую, чтобы уплатить налоги. Это могло повлиять на снижение стоимости доллара.
Больше о реальных ценах, скидках и бытовой экономике читайте в Telegram-канале "Цены от Екатерины Сохаревой". Подписаться можно по ссылке.
- Доллар еще сильнее подешевел в Казахстане
- Курс доллара снова снизился почти до 490 тенге в Казахстане
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2345877-stoimost-dollara-rezko-vyrosla-v-kazahstane/