Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на газ продолжают сползать вниз. В чем причина и чего ждать дальше

Опубликовано:

Работник
Иллюстративное фото: depositphotos

Цены на газ в Европе продолжают идти вниз и уже опустились почти до отметки 1400 долларов за тысячу кубометров. Это уже довольно далеко от максимума в 3892 доллара, достигнутого в марте. В чем же причина снижения и что ждет стоимость газа дальше?

Газ дешевеет

Цены на газ в Европе достаточно резко выросли еще весной прошлого года, когда их стоимость колебалась в коридоре 250–300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета показатель превысил 600 долларов, а осенью – уже 1000 долларов.

Резкий рост цен продолжился и в 2022 году. В начале нынешней весны из-за опасений запрета на импорт российского газа рыночные цены на него достигли рекордной отметки в 2861 доллар за тысячу кубометров.

Затем цены снизились и несколько месяцев были стабильны у отметок в 1000–1100 долларов, однако в июне вновь начали расти. В августе средняя цена газовых фьючерсов вновь вернулась к уровню почти 2500 долларов. Несмотря на текущее снижение с летних максимумов, газовые котировки даже сейчас все же в несколько раз превышают показатели предыдущих лет. И, тем не менее, с чем же связано текущее снижение?

Полные закрома

Одной из причин для снижения газовых цен является сравнительно мягкая осень и зима в Европе. Несмотря на то, что европейские страны готовились к холодам и перебоям с поставками российского газа, заполняя хранилища, их опасения пока не оправдались.

При этом уровень запасов газа в Европе составляет более 90%, то есть государства региона хорошо подготовились к зиме. Лидируют в этом Португалия и Польша, заполнившие свои хранилища газом на 100%.

Пока у европейских стран нет потребности в дополнительных покупках топлива, поэтому рыночные цены на него идут вниз.

Кроме того, в конце октября страны Евросоюза договорились о совместной борьбе с энергетическим кризисом. Речь идет, в том числе, о добровольной совместной закупке газа, «динамичном ценовом коридоре» и мерах «энергетической солидарности» в случае перебоев с поставками. Такие договоренности также сдерживают рост цен на газ.

Опасное похолодание?

На рынке много говорили о том, что с наступлением холодов в Европе цены на газ вновь пойдут вниз. Тем не менее в ряде стран уже наблюдается довольно существенная минусовая температура, но газовые котировки пока не растут.

Это связано, прежде всего, с большими запасами газа в большинстве европейских стран. Наверняка даже в случае наступления суровых холодов их вполне хватит для того, чтобы пройти нынешний отопительный период. Какие-то проблемы, вероятно, могут начаться лишь в 2023/2024 году – при истощении накопленных запасов и отсутствии поставок российского газа в Европу.

Пока же цены на газ, вероятно, продолжат снижаться и в ближайшей перспективе будут находиться на уровне 1200-1300 долларов за тысячу кубометров.

*Материал подготовлен аналитическим отделом Forex Club.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2002006-tseny-na-gaz-prodolzhayut-spolzat-vniz-v-chem-prichina-i-chego-zhdat-dalshe/

pixel