Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китай ослабляет коронавирусные ограничения. Как это скажется на мировых фондовых рынках?

Опубликовано:

Врач
Иллюстративное фото: depositphotos

Власти Китая после прошедших в стране протестов пошли на ослабление коронавирусных мер, которые вызвали столько возмущений у населения. В частности, в Пекине теперь не нужен ПЦР-тест при входе в ряд общественных мест. Как смягчение этих ограничений уже сказалось и еще скажется на динамике фондовых рынков?

Строгие меры

С начала пандемии короновируса китайские власти придерживались политики «нулевого ковида», когда даже в случае обнаружения единичных случаев заболевания, на карантин закрывались городские районы и даже целые города.

Особенно строгие правила действовали в столице Китая Пекине. Но после того, как по стране прокатилась волна протестов против слишком жестких ограничений, власти Китая были вынуждены пойти на смягчение коронавирусных мер.

В частности, в китайской столице теперь не нужен ПЦР-тест при входе в супермаркеты, коммерческие здания и некоторые общественные места. Достаточно будет отсканировать QR-код в специальном приложении. В ближайшей перспективе власти государства собираются еще смягчить ограничительные меры по всей стране.

Позитивное влияние

Смягчение ограничений в Китае было крайне позитивно воспринято участниками фондовых рынков. По оценкам экспертов, такое решение властей в ближайшей перспективе крайне позитивно скажется на состоянии китайской экономики. Как ранее предупреждали китайских властей экономисты, нерешительность в отмене коронавирусных ограничений отняла бы 1 процентный пункт от темпов роста ВВП страны в 2023 году.

В нынешнем году экономика Китая уже показывает худшие показатели за последние 30 лет. ВВП страны в III квартале 2022 года вырос на 3,9% при ожидаемых темпах роста около 5,5% по итогам года. Это связано именно с влиянием строгих ковидных ограничений. После появления сообщений о смягчении коронавирусных мер в Китае индекс Гонконгской биржи вырос более чем на 4,5%. Кроме того, впервые за три дня подорожала нефть: марки Brent и WTI прибавили по 0,5%.

В ближайшей перспективе участники рынка продолжат следить за политикой китайских властей по ковиду. Любые дальнейшие смягчения приведут к росту мировых фондовых индексов, которые после каждого такого известия наверняка будут прибавлять по 2-3%.

*Материал подготовлен аналитическим отделом Forex Club.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2000624-kitay-oslablyaet-koronavirusnye-ogranicheniya-kak-eto-skazhetsya-na-mirovyh-fondovyh-rynkah/

pixel