Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что происходит с биткоином и поднимется ли он вновь выше 20 тыс. долларов

Опубликовано:

Биткоин
Иллюстративное фото: depositphotos

Курс биткоина в последнее время держится ниже отметки 20 000 долларов, при этом волатильность его рыночного курса упала до минимумов за последние 2 года. То есть основная валюта становится более предсказуемой, но при этом остается слабой. Что ждет ее в ближайшей перспективе?

Большие потери

С марта текущего года на фоне геополитической неопределенности, рекордной инфляции в крупнейших странах мира и увеличения ставок мировыми регуляторами биткоин потерял более 70% от своей цены. При этом его капитализация сократилась до 350 млрд долларов, тогда как ранее этот показатель составлял более 1 трлн долларов.

Вместе с тем участники рынка отмечают, что последние 4 месяца волатильность биткоина очень сильно сократилась, вернувшись к уровням 2020 года. Сейчас это достаточно предсказуемая валюта, которая движется примерно на одних и тех же уровнях уже довольно долгое время.

Но, несмотря на то, что биткоин стал более доступным для прогноза его рыночной цены, участников рынка в первую очередь интересует вопрос, когда эта криптовалюта вернется к росту.

Невнятные перспективы

Биткоин сейчас, как и весь крипторынок в целом, оказался в заложниках сложной ситуации, сложившейся на мировом финансовом рынке. Она обусловлена политикой мировых регуляторов по ставкам. В частности, ФРС США с начала года уже несколько раз увеличивала ставку, подняв ее до отметки 3-3,25% годовых на фоне рекордной за последние 40 лет инфляции.

Европейский центральный банк также пошел на увеличение ставки впервые с 2011 года. Для него это стало беспрецедентным решением, так как ранее регулятор очень долго сохранял ставку на неизменном уровне.

В результате инвесторы отказываются от рисковых активов - в том числе и криптовалют и переходят в более прибыльные и менее рисковые активы - такие, например, как гособлигации США. Их доходность достигла максимума с 2011 года, составив 3,5% годовых, что очень привлекательно для инвесторов.

Так что сейчас на рынке пока нет предпосылок для возобновления роста биткоина. Скорее всего, несмотря на текущее снижение волатильности, в ближайшее время эта криптовалюта не сможет вернуться к восходящему движению и вновь подняться выше отметки 20 000 долларов. Наоборот, вероятно его снижение к отметкам 15 000-18 000 долларов уже в ближайший месяц.

*Материал подготовлен аналитическим отделом Forex Club Libertex.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1992987-chto-proishodit-s-bitkoinom-i-podnimetsya-li-on-vnov-vyshe-20-tys-dollarov/

pixel