Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тенге продолжает слабеть, но поддержка Нацбанка позволяет сглаживать колебания

Опубликовано:

Тенге лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Курс тенге ослабел на текущей неделе, но все же темпы падения замедлились. Вместе с тем, в некоторые дни торги шли в ограниченном формате франкфуртского аукциона, который позволяет снизить волатильность курса.

По итогам торгов в пятницу тенге на Казахстанской фондовой бирже подешевел к доллару на 0,86 тенге, до 510,79 тенге, а к китайскому юаню - на 0,1428 тенге, до 80,753 тенге.

Геополитические риски остаются основными факторами давления на национальную валюту, к ним добавились и проблемы с нарушением в цепочках поставок.

Поддержку тенге продолжает оказывать Нацбанк Казахстана. Вместе с тем, финансовый регулятор заявил, что не рассматривает возможность перехода к фиксированному обменному курсу тенге. Он планирует и дальше не препятствовать фундаментальным изменениям курса, но при помощи валютных интервенций будет сглаживать чрезмерную волатильность.

К примеру, в среду Нацбанк продал на рынке почти 199 млн долларов, что составило более 94% от общего объема торгов.

Регулятор также пока не меняет базовую ставку, сохраняя ее на уровне 13,5% годовых после решения об увеличении ставки сразу на 3,25 процентного пункта в конце февраля.

При этом, согласно некоторым данным, высокий спрос на иностранную валюту и трудности с доставкой долларов в Казахстан из-за ограниченного авиасообщения привели к возникновению дефицита наличной валюты на рынке.

В ближайшее время тенге, вероятно, продолжит слабеть против основных валют (за исключением российского рубля), но поддержка Нацбанка Казахстана позволит немного сглаживать широкие колебания.

К доллару можно ожидать диапазона 510-515 тенге, к евро - 579-582 тенге, к китайскому юаню - уровней 81-85 тенге, а к российскому рублю - отметок 4-4,5 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1960354-tenge-prodolzhaet-slabet-no-podderzhka-natsbanka-pozvolyaet-sglazhivat-kolebaniya/

pixel