Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие вложения 2021 года: что принесло наибольшую прибыль

Опубликовано:

брокер Esperio
Фото: брокер Esperio

В уходящем году некоторые инвесторы смогли получить прибыль в сотни и даже тысячи процентов. В какие активы стоило вкладывать средства и почему золото и акции китайских компаний для этого не подходили, - отвечает старший аналитик компании Esperio Антон Быков.

Dogecoin: «Дико растущий»

Лидером роста среди криптовалют по праву можно назвать Dogecoin: 2600% за 2021 год. На пиках он показывал рост в 5000%. Эти показатели станут выглядеть закономерностью, если учесть, что Dogecoin продвигал Илон Маск. К сожалению, взлет Dogecoin прошел мимо большинства инвесторов.

Bitcoin: «Устойчивый к падениям»

На биткоине удалось заработать даже инвесторам с классическим риск-профилем. По итогам 2021 года, биткоин по-прежнему дает 86% за год. Он также рос не без помощи Илона Маска, объявившего о приеме BTC в оплату за продукты «Tesla».

Прогноз брокера Esperio: Рынки ожидают, что 2022 год пройдет под знаком борьбы с избыточной ликвидностью, и тогда криптовалютам будет сложно повторить рекорды 2021 года. Но, в случае глубокой коррекции на рынках и наращивания денежной массы регуляторами, крипта может вновь стать лидером роста.

Природный газ и акции «Газпрома»: «Яркие и летучие»

Самая яркая история 2021 года в сырьевых активах – взлет цен на природный газ на 450-500%. На пороге зимы Европа испытывает дефицит газа: уровень запасов – 60%. Это и привело к взлету цен. Предсказуемо выросли и акции «Газпрома». По состоянию на конец декабря 2021 года рост их курса составляет 51%.

Прогноз Esperio: Похоже, газовый конфликт России и Европы быстро не разрешится, и тогда рост цен на эти активы продолжится.

газ
Фото: брокер Esperio

Нефть: «Стойкая в борьбе»

Рост цен на нефть в течение года достигал 68%. Теперь наблюдаем – 46%. Причина – товарные интервенции стран-импортеров нефти во главе с США и появление омикрона. Итог – баланс нефтяного рынка сместился в сторону избытка предложения.

Формула успешного инвестирования в 2021 году имела в том числе и нефтегазовую основу на американском рынке. Акции Exxon Mobil и Chevron выросли на 48% и 30% соответственно (для сравнения: S&P 500 прибавил около 25%). В октябре рост газовых цен в США достигал 141%.

Прогноз Esperio: Указанная формула инвестирования вряд ли сработает в 2022 году, хотя всплески цен на нефть в первом квартале следующего года еще будут возможны.

Золото: «Разочарование года»

2021 стал годом разочарования для «золотых» инвестиций. Металл потерял 5% стоимости, породив разговоры, что его век ушел, а на пороге век цифры и «цифрового золота».

Прогноз Esperio: Многовековой опыт говорит: слухи о «смерти золотого короля» преувеличены; 2022 может стать годом золота, особенно если цены в I или во II квартале ненадолго нырнут к $1450-1550 за тройскую унцию.

Турецкая лира: «Жертва эксперимента»

Второй неудачник – турецкая лира, годовое падение курса которой к доллару США достигало 162%, при общем укреплении USD на Forex в пределах 8%. Причиной валютного кризиса в Турции стал макроэкономический эксперимент Реджепа Эрдогана. Он «заставил» главу ЦБ Турции снижать ключевую процентную ставку.

В конечном итоге президент осознал ошибку и сдался, объявив 21 декабря о мерах поддержки турецкой лиры, которая после этого сократила потери 2021 года до 69%.

Китайский фондовый рынок
Фото: брокер Esperio

Китайский фондовый рынок: «Скорее жив, чем мертв»

Индекс гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился в 2021 году на 16% на фоне принудительного «оздоровления» китайской экономики, которое устроили власти КНР в секторе высоких технологий, онлайн-образовании и в строительном секторе.

Прогноз Esperio: Сложно сказать, есть ли потенциал для дальнейшего падения китайского рынка. В данном случае все зависит от позиции китайских властей. Но как только принудительное «оздоровление» закончится акции китайских компаний, особенно технологических гигантов вроде Alibaba или Baidu, получат шанс на рост от 20% и более.

Глобальный брокер Esperio – это универсальное решение для тех, кто любит зарабатывать онлайн. У Esperio есть сотни инструментов для инвестиций на финансовом рынке. И каждый актив — это уникальные возможности: криптовалюты и валютные пары, драгоценные металлы и сырьевые товары, акции перспективных компаний и ведущие фондовые индексы.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1948752-luchshie-vlozheniya-2021-goda-chto-prineslo-naibolshuyu-pribyl/

pixel