Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обзор: нефть стабильна выше $82 в ожидании сигналов от ОПЕК

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: depositphoto

Цена на нефть (январский фьючерс марки Brent) в четверг, 25 ноября к 16:22 GMT+3, снижалась на 0,1% до 82,1 доллара за баррель марки Brent. Игроки продолжают оценивать меры «антиОПЕК+» под предводительством США по продаже нефти из стратегических резервов.

При этом анализируются и возможные действия самой ОПЕК+, которая в начале декабря будет принимать решение о квотах своих участников на добычу с января 2022 года. Пока же, как сообщает Bloomberg, ОПЕК опасается, что продаваемая импортерами нефть из стратегических резервов значительно увеличит излишек предложения на мировом рынке.

Темпы роста запасов могут составить 1,1 миллиона баррелей в сутки. В итоге уже в декабре предложение на рынке нефти будет превышать спрос на 400 тысяч баррелей в сутки, в январе 2022 года переизбыток может составить 2,3 миллиона баррелей в сутки, а феврале - 3,7 миллиона, оценивает ОПЕК.

Между тем, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за прошлую неделю выросли на 1 миллион баррелей (на 0,2%) до 434 миллионов баррелей, оценило минэнерго страны. Аналитики ожидали снижения показателя только на 500 тысяч баррелей. Запасы бензина в США за ту же неделю сократились на 600 тысяч баррелей (на 0,3%), до 211,4 миллиона при ожиданиях снижения показателя на 500 тысяч баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 2 миллиона баррелей (на 1,6%) до 121,7 миллиона баррелей при ожиданиях падения на 1 миллион баррелей Загруженность нефтепереработки в США подросла до 88,6% против 87,9% неделей ранее Американский стратегический резерв нефти уменьшился на 1,6 миллиона баррелей (на 0,3%) до 604,5 миллиона баррелей, также оценило минэнерго. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге при этом выросли до 27,4 миллиона баррелей с 26,6 миллиона на предыдущей неделе.

Добыча нефти в США за прошлую неделю выросла на 100 тысяч баррелей в сутки - до 11,5 миллиона баррелей в сутки. В среднем за последние четыре недели добыча нефти в США составила 11,475 миллиона баррелей в сутки. Минэнерго США также зафиксировало сокращение на прошлой неделе запасов природного газа на 21 миллиард кубических футов при ожиданиях снижения показателя на 23 миллиарда.

Нефтесервисная компания Baker Hughes зафиксировала на прошлой неделе увеличение в США числа действующих буровых установок на 6 штук до 467 агрегатов.

*Материал подготовлен аналитическим отделом ГК Forex Club.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1944077-obzor-neft-stabilna-vyshe-82-v-ozhidanii-signalov-ot-opek/

pixel