Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мировые рынки волнуются из-за роста цен на энергоносители

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: depositphoto

Мировые фондовые рынки в четверг ведут себя достаточно беспокойно из-за роста цен на энергоносители.

Американские индексы накануне снижались в пределах 0,6% на фоне общего беспокойства относительно ускорения инфляции на фоне рекордных цен на газ. В ходе торгов среды фьючерсные цены на газ в Европе превышали 1900 долларов за тысячу кубометров.

Но под конец торгов биржевые индикаторы все же смогли выйти в плюс. Этому способствовала статистика по занятости в США, которая оказалась лучше прогноза. Число рабочих мест в частных компаниях страны в сентябре выросло на 568 тысяч при ожидаемом увеличении на 428 тысяч.

Сейчас участники рынка ожидают выхода данных по рынку труда в США, которые будут опубликованы в пятницу. Инвесторы полагают, что безработица в стране в сентябре снизилась до 5,1% с 5,2% месяцем ранее. Азиатские биржи в четверг прибавляют до 1,6% по основным индексам в рамках коррекции вслед за фондовыми рынками США. Ослабление опасений по поводу строительного сектора Китая также способствует оптимизму инвесторов.

В свою очередь европейские рынки отреагировали на данные по объему розничных продаж в еврозоне в августе. Этот показатель вырос на 0,3% по сравнению с июлем, хотя на рынке полагали, что он увеличился на 0,8%.

*Материал подготовлен аналитическим отделом ГК Forex Club

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1935924-mirovye-rynki-volnuyutsya-iz-za-rosta-tsen-na-energonositeli/

pixel