Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие факторы влияют на курс тенге на международном валютном рынке

Опубликовано:

Позиции национальной валюты на финансовом рынке отражаются на экономических процессах внутри страны. Журналисты Нурфин узнали, что и как влияет на тенге, и что сейчас происходит с мировой экономикой.

Какие факторы влияют на курс тенге на международном валютном рынке
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Национальные валюты разных стран мира имеют свой курс. Он может меняться в сторону подорожания или удешевления в зависимости от различных факторов.

Так, казахстанский тенге в последний день июля 2020 года остановился на значении в 418 тенге за один доллар США. За последнюю неделю того же месяца национальная валюта ослабла на 0,9%.

Это значение меняется каждый день и часто связано даже с внутренними политическими событиями других стран.

Подробностями о международных процессах, влияющих на тенге, поделился Нуржан Турсунханов, занимающий должность директора в департаменте монетарных операций Нацбанка.

Какие факторы влияют на курс тенге на международном валютном рынке
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Переменные, влияющие на тенге

Одним из основных внешних факторов, влияющих на стоимость тенге, является нефтяная торговля.

Увеличение или сокращение объемов добычи влияет на стоимость одного барреля нефти. Например, конец июня отметился ценой 45 долларов за баррель, а 3 июня – уже 42 доллара.

А это, в свою очередь, отражается на экономике многих государств, в том числе и Казахстана.

К внутренним факторам относятся время выплат по дивидендам и конечный срок уплаты налогов.

Какие факторы влияют на курс тенге на международном валютном рынке
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Нуржан Турсунханов отметил, что по причине празднования в Казахстане Курбан Айт на внутренней бирже сформировался "отложенный спрос".

То есть 31 июля торги на внутренней бирже не велись, а иностранные рынки не переставали работать. В связи с чем уже в понедельник, 3 августа, банки закупили больше валюты.

Это повлияло на рыночные позиции нацвалюты, увеличив стоимость доллара до отметки в 420 тенге.

В итоге общий (на 3 августа) объем торгов с учетом пропущенных 24 часов достиг значения в 160 млн тенге, а в среднем ежедневный их объем составляет примерно 110 млн тенге.

Напомним, что с марта 2020 года в Казахстане курс доллара определяется по другой системе – в формате Франкфуртского аукциона.

Мировые процессы на рынке валют

По замечанию директора департамента монетарных операций финрегулятора, сейчас в развивающихся государствах отмечается общее снижение стоимости национальных валют.

Так, стоимость государственных платежных средств в России, Южной Африке и Турецкой Республике понизилась сильнее, чем тенге: на 3,4%, 2,5% и 1,8% соответственно.

Какие факторы влияют на курс тенге на международном валютном рынке
Источник: Национальный банк Казахстана: UGC

Стоимость рубля при этом относится к внешним переменным в формировании курса тенге, но не является основным. Курс самой российской валюты зависит от многих факторов.

Как указывает Нуржан Турсунханов: "Эти же факторы все же не отражаются прямо на курсе тенге, и потому изменения, касающиеся рубля, не транслируются на тенге пропорционально".

То есть изменения в отношениях валют тенге-рубль не зависят прямо пропорционально от состояния рубля к доллару. Однако позиции российской валюты все же имеют влияние на его обмен с тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1868010-kakie-faktory-vliaut-na-kurs-tenge-na-mezdunarodnom-valutnom-rynke/

pixel