jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Торговля ценными бумагами становится популярнее в Казахстане

    : UGC

    Инвестирование в ценные бумаги является одним из финансовых инструментов для приумножения своего капитала. О том, насколько возрос интерес к фондовому рынку в Казахстане, в материале Нурфин.

    Торговля ценными бумагами становится популярнее в Казахстане
    Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

    Для участия в операциях на рынке ценных бумаг необходимо несколько вещей:

    • капитал – определенная сумма денег, которая будет использована для покупки акций, облигаций или других ценных бумаг,
    • брокер – это специалист, посредством которого можно заключать сделки и вести дела на бирже,
    • и, конечно, для успешного участия на рынке ценных бумаг нужны знания о самой структуре этого финансового механизма.

    Учитывая значительные риски, без тщательной подготовки велика вероятность потерять деньги на бирже. Но все же интерес к ценным бумагам в Казахстане растет, сообщает мониторинговый портал Finprom.kz.

    Объем торгов

    В 2020 году статистические показатели по объемам торгов на фондовой бирже показали некоторый спад.

    Так, в сравнении с прошлым годом, за пять месяцев этот показатель оказался ниже на 5,8% и составил 49,8 трлн тенге.

    Торговля ценными бумагами становится популярнее в Казахстане
    Источник: Finprom.kz: UGC

    Согласно предоставленным данным, на 7,4% сократился объем торгов на денежном рынке до 42,8 трлн тенге. Также упал объем торговли на рынке ценных бумаг – на 2,4%, и составил 2,4 трлн тенге в денежном выражении.

    На рынке ценных бумаг в плюсе по показателям находятся:

    • акции – объем торгов вырос на 6,3% (46,4 млрд тенге),
    • ценные бумаги инвестфондов – прирост на 220% (1 млрд тенге),
    • государственные ценные бумаги показали увеличение на 114% (1,7 трлн тенге),

    Плюс также показала торговля иностранной валютой – прирост составил 9,9% (4,6 трлн тенге).

    Торговля ценными бумагами становится популярнее в Казахстане
    Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

    Спад статистики, но возросший интерес

    Несмотря на отрицательные показатели, значительно возросла доля участников на фондовой бирже из числа физических лиц. Хотя к концу 2019 года наоборот было замечено их сокращение.

    По итогам мая стало на 2,3% больше таких инвесторов, и теперь Центральный депозитарий ценных бумаг насчитывает 120,4 тыс. счетов, что является рекордом за последние два года.

    Торговля ценными бумагами становится популярнее в Казахстане
    Источник: Finprom.kz: UGC

    То есть интерес к инвестициям вырос на фоне кризиса. Доля граждан на вторичном рынке акций возросла до 55%.

    Наибольший интерес казахстанцы проявили к паям инвестиционных фондов и акциям компаний-лидеров местной экономики.

    Инвестиционный пай – это ценная бумага, подтверждающая право владельца этой бумаги на определенную долю имущества фонда.

    Для участия на фондовом рынке казахстанцы прибегают к услугам инвестиционных компаний. Их насчитывается 19 по стране. Их активы выросли на 9,5% и составляют 192,4 млрд тенге.

    А вы интересовались торговлей на бирже или имеете опыт? Поделитесь своей историей ведения инвестиций, написав нам на наш электронный адрес или на номер редакции Нурфин: nurfin@corp.nur.kz и +77758126930

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.