Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько можно заработать на сдаче мусора в Казахстане

Опубликовано:

Редакция Нурфин ознакомилась с тем, какие отходы и за сколько можно сдать в пункты приема в разных городах Казахстана.

Сколько можно заработать на мусоре
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Конец года – время избавляться от мусора. Но правильнее всего будет не отнести все, что завалялось дома, на помойку, а постараться сдать в пункты утилизации, которые есть в вашем городе. Более того, завести такую привычку всем будет полезно, не дожидаясь нового года.

К тому же, на этом можно заработать.

Неработающая бытовая техника

Неработающие микроволновки, мультиварки, даже телефоны – мы очень часто это выкидываем в мусорный контейнер. Но в глобальной сети можно найти много объявлений о приеме старой электроники. Позвонив по нескольким номерам, можно недешево все это сдать. Специалисты разбирают неработающие приборы на детали, которые используют в ремонте подобной техники. Также они могут изымать какие-то металлы, микросхемы, провода и так далее.

Схема сдачи неработающих приборов такая: вы звоните по объявлению, рассказываете, какие приборы хотите сдать, дополнительно можно прислать фотографии, к вам приезжают заинтересованные люди, называют свою цену и, если вы согласны, забирают то, что им надо. А вы избавляетесь от мусора.

Заработать таким образом можно до 10 000 тенге за неработающий прибор.

Металлолом

Старые чугунные батареи, металлошифер, канистры – чем только не захламлены сараи в частных домах или даже балконы в квартирах. Чтобы это все сдать, можно отправиться в пункты приема металлолома. Но в интернете также много объявлений о приеме металла и металлических изделий. Позвонив по названным номерам, можно договориться, чтобы все это забрали.

К примеру, старая чугунная батарея, ненужная железная дверь или облезлая ванна могут стоить около 5 000 тенге за штуку.

Макулатура

Фраза «сбор макулатуры» может навеять старшему поколению ностальгическое настроение. Конечно, более 30 лет назад сдать бумажное сырье было легче. Сейчас, к слову, пункты приема макулатуры начали активней развиваться. Принимают не все бумажные изделия. Но неглянцевые журналы, газеты, картон сборщики берут с большим удовольствием.

В пункте приема макулатуры можно заработать до 50 тенге за килограмм сырья.

Пластик

Борьба с пластиковыми отходами – пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем в современном мире. Пунктов приема пластика в разных казахстанских городах становится все больше. Принимаются флаконы от косметических средств, бытовой химии, бутылки из-под питьевых продуктов и другая тара.

За каждый килограмм пластика можно получить 15 тенге и более.

Полиэтилен

Вышеизложенная информация касается и этого сырья: полиэтилен разлагается несколько веков, поэтому сейчас серьезно задумались над вторичной переработкой изделий из этого материала. Плотные пакеты и упаковки тоже можно сдать в специализированных пунктах приема.

За килограмм полиэтилена можно выручить от 60 тенге.

Сколько можно заработать на мусоре
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Стекло

Было время, когда бутылки сдавали практически все. В девяностые годы прошлого века они стоили от трех до пяти тенге за штуку, а тару с уникальным дизайном не принимали. Сейчас этот процесс стал одновременно проще и сложнее. Стеклотару принимают любую и даже немного дороже, но пунктов приема стало меньше. Но при желании их все же можно найти.

Стоимость сдачи одной бутылки может доходить до 15 тенге.

Примерно столько же – 15 тенге – будет стоить килограмм битого стекла.

Резина

Отработанные автомобильные шины стали "золотой жилой" для многих предпринимателей. Из этого вторсырья изготавливаются резиновые покрытия для тротуаров, детских и спортивных площадок. Поэтому в пунктах приема старых автомобильных шин их у вас заберут без разговоров.

Стоимость одной покрышки составляет примерно 25 тенге.

Можно сдать или продать и измельченную резину - примерно за 150 тенге за килограмм.

Текстиль

Таким образом можно сдать огромное количество вещей, которые мы раньше считали мусором. В том числе и тканевые изделия. Многие знают, что целую и чистую одежду можно сдать в комиссионные магазины или благотворительные центры. Также в бутиках некоторых мировых брендов есть пункты приема старой и испорченной ткани. Ее потом перерабатывают в новые волокна.

За сдачу старых текстильных изделий можно получить скидку на новую одежду.

Айбота - читательница NUR.KZ: "Я начала сдавать мусор почти три года назад. Собирала сначала бумагу и картон, потом пластик. Сейчас не выкидывать стараюсь многое: бумагу, картон, любой пластик , лампочки, провода и сломанные гаджеты, батарейки, стекло, жестяные банки и т.д. Киоски приема есть пока не везде, хотя за эти три года их стало намного больше.
Тетрапакеты стоят 5 тенге за килограмм, пластик и картон - 15 тенге, бумага - 10. Лампы также собираю, но пока не знаю, куда их сдать. Макулатуру и пластик сдаю примерно раз в месяц. Забиваю обычно полную машину. Прибыль в результате разная, обычно не более 200 тенге. Один раз заработала около 500 тенге, потому что было много картона.
Поначалу надо мной все смеялись, что, мол, мне денег не хватает денег, что ли. Но в итоге, соседи, коллеги, родственники приносят мне вторсырье, чтобы я сдала. Может, и думают, что я так зарабатываю".

Получается, что на обычном мусоре вполне возможно заработать около 6 000 тенге в год, а то и больше.

А какие у вас есть варианты дополнительного заработка? Напишите свою историю на нашу почту: nurfin@corp.nur.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1831324-skolko-mozno-zarabotat-na-sdace-musora-v-kazahstane/

pixel