Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг Нурфин: в какой ломбард выгоднее сдать золото

Опубликовано:

Старые украшения на лом или новые с возвратом – многие казахстанцы прибегают к услугам ломбардов, чтобы сдать свои драгоценности или заложить под проценты. Журналисты Нурфин на личном опыте выяснили, в какой ломбардной сети можно выгоднее это сделать.

Рейтинг Нурфин: в какой ломбард выгоднее сдать золото
Кольцо, которое журналисты Нурфин оценивали в ломбардах. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Подобные рейтинги мы проводим на постоянной основе. Нашей проверке подвергались магазины, банки, мобильные операторы и другие организации. Со всеми результатами можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

В этот раз с одним и тем же золотым кольцом, фотография которого представлена выше, журналисты в качестве «тайных» клиентов прогулялись по ломбардам города Алматы.

Для рейтинга мы выбрали ломбардные сети, представленные несколькими филиалами в Алматы и других городах Казахстана. В частности, это такие компании, как:

  • Аванс
  • Астра
  • Комек
  • М-Ломбард
  • Реал
  • Lemon
  • MiniCredit

В одном из пунктов обслуживания каждой из перечисленных ломбардных сетей мы предлагали сдать наше кольцо. Суть рейтинга проста: какой ломбард больше всех предложил, тот и оказался самым выгодным для клиентов.

Обход ломбардов состоялся 26 февраля 2020 года.

Рейтинг Нурфин: в какой ломбард выгоднее сдать золото
Рейтинг Нурфин: в какой ломбард выгоднее сдать золото: UGC

К слову, нелегальные скупщики золота у одного из торговых центров предложили за кольцо менее 8 000 тенге. Их весы показывали, что оно весит 0,8 граммов, хотя на самом деле оно весит 1,5 грамма.

Единственным ломбардом, где был продемонстрирован вес кольца стал М-Ломбард, чей оценщик, предупредив, вычел вес камней, не представляющих ценность. В итоге вес кольца составил 1,25 грамма.

Но на этом наши исследования не закончились. Мы также учли то, что сданное в ломбард украшение можно забрать обратно в течение месяца или двух, в зависимости от условий компании.

За каждый день хранения украшений нужно заплатить определенный процент от стоимости его оценки. В рассмотренных нами ломбардах запросили от 0,2% до 0,5% в день. Эти показатели мы также собрали в рейтинг.

В последнем столбике мы представили предложенную за кольцо цену, размер которой помог нам распределить места в ситуациях, когда заявленный процент был одинаковым у двух и более ломбардов.

С этого ракурса ситуация изменилась кардинально.

Рейтинг Нурфин: в какой ломбард выгоднее сдать золото
Рейтинг Нурфин: в какой ломбард выгоднее сдать золото: UGC

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1843059-rejting-nurfin-v-kakoj-lombard-vygodnee-sdat-zoloto/

pixel