Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг Нурфин: какой банк лидирует по количеству банкоматов в Алматы

Опубликовано:

Этот рейтинг был создан на основе доступной для общественности информации: официальные сайты банков, call-центры и online-карты. Мы хотели показать, насколько доступны банкоматы казахстанских банков. Для начала был выбран один из мегаполисов Казахстана - Алматы. Но в дальнейшем планируется рассмотреть и другие города.

Какой банк лидирует по количеству банкоматов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

У 17 казахстанских банков установлены свои банкоматы по городу Алматы. Между ними существует своего рода конкуренция: при обналичивании денег с карты одного банка в банкомате другого может удерживаться более высокая комиссия или установлен лимит на снятие.

Какие условия и комиссии за снятие наличных денег предусмотрены в банкоматах других банков, вы можете узнать, обратившись в филиал своего банка или позвонив в его call-центр.

Наличные деньги могут понадобиться в любой момент, даже ночью, поэтому очень важно, чтобы часть банкоматов работала круглосуточно.

Еще одно веяние современности - обратный снятию денег процесс, то есть зачисление наличных денег на свой карточный счет. Поэтому при обновлении банкоматов банки стараются оборудовать их системой cash-in.

Информация о всех этих факторах должна быть общедоступна, чтобы, например, алматинец среди двух тысяч установленных в городе банкоматов мог найти подходящий для себя.

Используя эту информацию, мы посчитали, сколько банкоматов каждого банка установлено в Алматы. В дальнейшем каждые полгода мы будем отслеживать, как меняется ситуация с доступностью обналичивания средств.

1. Halyk bank

Эта финансовая организация лидирует по количеству банкоматов на территории города Алматы. Здесь их 681. Круглосуточно работает 347 автоматов, а систему внесения наличных Cash-in поддерживает 194 единицы по всему городу.

2. Kaspi Bank

Этот банк установил по городу Алматы 378 банкоматов. По официальной информации банковских специалистов, каждый из них оснащен системой cash-in. А круглосуточный доступ есть только к 71 аппарату.

3. ForteBank

Этот банк также вошел в тройку лидеров по количеству банкоматов в Алматы - 240 единиц. К 108 из них есть круглосуточный доступ. А 124 принимают наличные деньги.

4. Банк ЦентрКредит

По городу Алматы установлено 165 банкоматов этого банка. Из них 89 работают круглосуточно, а 38 оснащены системой cash-in.

5. Нурбанк

146 банкоматов этого банка обслуживают алматинцев. 69 делают это круглосуточно. А 90 единиц из общего количества также принимают деньги для зачисления на счет.

6. АТФ банк

Это финансовое учреждение установило по городу Алматы 142 банкомата. К 79 из них обеспечен круглосуточный доступ, а 19 единиц из общего количества оснащены системой cash-in.

7. Сбербанк

Для алматинцев установлено 126 денежных автоматов этого банка. Круглосуточно работают 67 из них, а принимают наличные 14 единиц.

8. Евразийский банк

Клиентов этого банка обслуживают 107 банкоматов, 27 из них делают это круглосуточно. А 53 единицы из общего количества оснащены функцией приема денег.

9. Jýsan Bank

50 банкоматов этого банка установлены в пределах города Алматы. 33 работают в любое время суток. А у 30 есть система cash-in.

10. Capital Bank Kazakhstan

Для клиентов этого банка в Алматы предусмотрено 20 банкоматов, каждый из которых оснащен функцией приема денег. К четырем есть круглосуточный доступ.

11. Bank RBK

Пятнадцать банкоматов этого банка обслуживают алматинцев. В десяти из них есть система cash-in. А пять из общего количества работает круглосуточно.

12. Банк ВТБ

У алматинцев есть доступ к тринадцати банкоматам этого банка. Вносить деньги на свой карточный счет они могут с помощью пяти единиц. А девять автоматов доступны круглосуточно.

13. Альфа-Банк

Десять банкоматов установлены в Алматы этим банком. Практически все – восемь штук – оснащены функцией cash-in. Тремя из них можно воспользоваться в любое время суток.

14. Altyn bank

У этого банка в городе Алматы числится девять банкоматов. Круглосуточно обслуживают клиентов три единицы по городу, а принимают наличные четыре. Но клиентов банка Altyn наравне со своими обслуживают также банкоматы Halyk Bank.

15. Home credit bank

Этот банк установил для своих клиентов девять банкоматов в городе Алматы. Два из них доступны круглосуточно. Функции внесения денег нет ни в одном.

16. Tengri Bank

Банкоматы этого банка имеются в трех его алматинских филиалах, один из которых доступен в круглосуточном режиме. Сервис внесения наличных cash-in отсутствует, но клиенты Tengri Bank могут полноценно обслуживаться во всех банкоматах Halyk Bank.

17. Банк Kassa Nova

Для клиентов этого банка установлен один банкомат. Он же принимает наличные и доступен круглые сутки.

Рейтинг Нурфин: какой банк лидирует по количеству банкоматов в Алматы
Рейтинг Нурфин: Какой банк лидирует по количеству банкоматов в Алматы: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1821637-rejting-nurfin-kakoj-bank-lidiruet-po-kolicestvu-bankomatov-v-almaty/

pixel