Министр науки Нурбек ответил на вопрос о "неподъемных" ценах на обучение в вузах Казахстана
Опубликовано:

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек на брифинге в правительстве ответил на вопрос о ценах на обучение в вузах страны, передает корреспондент NUR.KZ.
Во время брифинга журналисты подняли тему стоимости обучения в казахстанских вузах. По их данным, стоимость обучения в национальном вузе страны стоит примерно столько же, сколько обучение в зарубежном университете.
Представители СМИ спросили, будет ли министерство ограничивать стоимость обучения, так как для многих "она уже неподъемная".
"Мы сейчас проводим большую работу с вузами, чтобы наценка составляла 10%-15% максимум, чтобы была корреляция на инфляцию, на расходные инструменты. Мы сдерживаем тарифы, на самом деле.
Государство сохраняет высокий доступ к высшему образованию. В некоторых странах считают, что не нужно иметь доступ к высшему образованию такому большому количеству выпускников школ. Мы считаем, что такой доступ нужно сохранять.
Выбор простой - гражданин либо с высшим образованием, либо без него. Даже некачественное высшее образование расширяет сознание", - ответил министр.
По его словам, в стране увеличили количество грантов, запущены программа "Нацфонд детям" и система "Келешек", где открыто уже около 200 тыс. счетов.
"То есть, помимо грантов, появляются 3-4 альтернативных инструмента, позволяющих гражданам получить высшее образование. В национальных университетах стоимость фиксируется, ежегодный рост мы контролируем. В целом, получить высшее образование в Казахстане максимально несложно", - заключил Нурбек.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2414346-ministr-nauki-nurbek-vyskazalsya-o-zhalobah-na-dorogoe-obuchenie-v-vuzah-kazahstana/

