jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Покупают продукты и лекарства в кредит": в МНЭ рассказали, когда казахстанцы ощутят на себе рост экономики

    Продукты
    Продукты. Фото: pixabay.com

    Вице-министр национальной экономики Арман Касенов на брифинге в кабмине рассказал, почему при росте экономики не растут доходы казахстанцев, передает корреспондент NUR.KZ.

    Журналисты отметили, что по итогам 2025 года экономика Казахстана выросла на 6,5%. Однако ссылаясь на данные экспертов, они обратили внимание, что не все казахстанцы ощутили на себе рост ВВП, а некоторые продолжают до сих пор покупать продукты и лекарства в кредит.

    В этой связи они поинтересовались, когда граждане ощутят на себе улучшение экономики.

    "Экономика растет очень быстрыми темпами. Три последних года темпы роста падали ниже 5%, в 2025 году за полный год был достигнут рост в 6,5%. Что касается реальных доходов населения - в номинальном выражении доходы населения растут, но за вычетом инфляции, действительно, статистика по итогам года вышла отрицательная", - признал Касенов.

    Между тем, по его словам, рост экономики практически всегда транслируется в рост доходов.

    "Последние 1,5 года мы негативный эффект абсорбировали (после падения в период пандемии - Ред.), теперь я считаю, и я убежден в том, что с настоящего момента и дальше рост реальных доходов населения и рост номинальных доходов населения будут находиться в положительной зоне - мы с вами через год встретимся, можете быть уверены в том, что рост реальных доходов населения будет сильно приближен к росту ВВП.

    Рост ВВП в 2025 году составил около 6,5%, рост реальных доходов - минус 2,2 - 2,3%, то есть разница почти 9%. По итогам полугодия: рост ВВП 4.1%, а рост реальных доходов +0,1%, то есть разница 4%. Дисбаланс сокращается. Мы вышли на положительную траекторию", - подчеркнул спикер.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    "Покупают продукты и лекарства в кредит": в МНЭ рассказали, когда казахстанцы ощутят на себе рост экономики

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.