Тариф на электричество хотят поднять в Астане
Опубликовано:
В Астане в 2026 году ожидается подорожание тарифа на электричество. Представители "Астана-РЭК" собираются подать соответствующую заявку, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу компании.
Корреспонденту NUR.KZ в пресс-службе "Астана-РЭК" рассказали об итогах отчетной встречи предприятия по итогам 2025 года. Отмечается, что срок действия предыдущего предельного уровня тарифов истек в конце 2025 года.
Сейчас компания руководствуется приказом столичного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК. В приказе утверждены предельные уровни тарифов на ближайшие годы.
- 2026 год - 8,86 тенге/кВтч;
- 2027 год - 9,31 тенге/кВтч;
- 2028 год - 9,71 тенге/кВтч;
- 2029 год - 10,12 тенге/кВтч;
- 2030 год - 10,56 тенге/кВтч.
По данным inbusiness.kz, "Астана-РЭК" уже готовит заявку в столичный департамент по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) по повышению конечных цен на электричество в городе.
Отмечается, что повышение может произойти уже в июне.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2372862-tarif-na-elektrichestvo-hotyat-podnyat-v-astane/