Что делать с долларами, купленными дороже 500 тенге в Казахстане
Опубликовано:
Курс доллара сильно просел и сейчас находится в районе 462 тенге. При этом эксперт считает, что продавать американскую валюту сейчас не стоит, даже если она была куплена дороже. Об этом – на NUR.KZ.
Доллар продолжает дешеветь. Например, по итогам торгов 22 апреля на Казахстанской фондовой бирже (KASE) курс американской валюты просел сразу на 3 тенге – до 461,37 тенге. В обменниках предлагают покупать ее в среднем за 465 тенге.
При этом многие казахстанцы в прошлом покупали доллары по более высокому курсу – от 500 тенге и выше. Как отмечает финансист Турар Абди в своем Telegram-канале, сейчас главное не спешить с выводами и не пытаться продать валюту, чтобы "хотя бы немного отбить затраты".
"Каким будет курс через месяц, не знают даже люди, которые работают в Нацбанке. Все зависит от макроэкономики и геополитики", – отмечает эксперт.
Финансист считает, что укрепление тенге временное и к концу года доллар вернет свои потерянные позиции.
"Думаю, уже в июне-июле мы увидим первые признаки ослабления нашей валюты. На это есть объективные причины: кэрри-трейд, грядущее снижение базовой ставки, сезон отпусков и так далее", – объясняет эксперт.
Таким образом, казахстанцам не стоит спешить с продажей долларов. А тем, кто купил доллар задорого, финансист посоветовал подождать и не продавать доллар до конца года или хотя бы до осени.
Тем же кто хочет купить иностранную валюту сейчас, он предложил действовать следующим образом:
- покупать еще доллары, но с расчетом на год-два;
- если хочется купить доллары, но деньги в ближайшее время понадобятся, то лучше положить их на тенговый депозит – благодаря высоким ставкам можно хорошо заработать.
Напомним, что нефть марки Brent снова начала дорожать. Это сильно влияет на укрепление тенге.
Также ранее стало известно, что слабый доллар повлиял и на инвестдоход пенсионных накоплений казахстанцев.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2369565-chto-delat-s-dollarami-kuplennymi-dorozhe-500-tenge-v-kazahstane/