Как казахстанцы могут потерять деньги из-за sms-кодов от разных онлайн-сервисов
Опубликовано:
Казахстанцев защитили от мошенников, присылающих SMS от 1414. И теперь они переключились на онлайн-магазины, поликлиники и другие сервисы. Но схема обмана остается прежней. Об этом читайте на NUR.KZ.
- Мошенники переключились на новые схемы обмана, используя коды не только от 1414, но и от различных онлайн-сервисов, таких как Uchet.kz и Qoldau.kz.
- Эксперт по профилактике финансового мошенничества Юрий Ли объясняет, что схема остается прежней: злоумышленники используют коды для "разогрева" жертвы, а затем оказывают давление, представляясь сотрудниками полиции или банка.
- Казахстанцам рекомендуется не сообщать никому полученные SMS-коды и при подозрительных звонках самостоятельно обращаться в официальные организации по проверенным номерам телефонов.
Современные мошеннические схемы позволяют обманывать казахстанцев на крупные суммы денег, нанося им серьезный ущерб.
И если ранее это были уже ставшие всем привычными звонки "из банка", а затем сообщения c номера 1414, то теперь казахстанцы могут получить SMS-код практически из любого онлайн-сервиса.
И читатели NUR.KZ делятся с редакцией подобными историями о том, как они чуть не стали жертвами новых уловок мошенников.
Какие бывают звонки и коды от мошенников
Так, Ерлан (имя изменено), житель Алматы, получил звонок от "курьера", хотя никакой посылки не ожидал. Звонивший назвал адрес регистрации читателя, что вызвало сомнения – там живут его родители.
"После вопросов о товаре, о котором курьер ничего не знал, меня попросили дать код из банковского приложения. Но ничего не пришло.
Тогда они сказали, что нужно проверить WhatsApp, и там как раз был код от крупной компании по продаже техники. Но называть его я отказался. При этом аккаунт компании в соцсети был настоящий – я все проверил и даже позвонил по этому номеру, он также был на их сайте.
Но там мне сказали, что ничего об этом не знают и они не осуществляют доставку таким образом. Предупредили, что, скорее всего, со мной связались мошенники", – сообщает Ерлан.
Другая читательница – Жанар (имя изменено) из Алматы – также столкнулась со схожей схемой, но звонили ей уже из "поликлиники".
Жанар недавно проходила обследование. Через несколько дней ей поступил звонок с сообщением о необходимости сдать еще один анализ. Загвоздка была лишь в том, что "оператор" клиники настояла на онлайн-регистрации приема из-за большой очереди, для чего попросила код из SMS.
"И тут мне приходит сообщение для подтверждения авторизации от сайта, который используется для работы бухгалтерами, я им тоже пользовалась. На мой вопрос "причем здесь этот сайт?" мошенник заявил, что это общенациональная система по учету больных, через который выписываются талоны на прием.
Естественно, это был обман с целью получить код", – делится историей Жанар.
И такие коды могут приходить из различных сервисов и даже отечественного мессенджера.
Дело в том, что мошенники просто вводят номер жертвы в поле регистрации на этих сервисах. В результате система автоматически отправляет код, который потом и запрашивают злоумышленники.
В свою очередь о подобных схемах предупредили и в Telegram-канале POLISIA.KZ.
"В последнее время злоумышленники используют наименования известных сервисов таких как Uchet.kz и Qoldau.kz, и искусственно создают ощущение "срочности" и вводят граждан в заблуждение с целью получения доступа к персональным данным и учетным записям.
В связи с этим департамент по противодействию киберпреступности призывает граждан быть бдительными", – отмечают в ведомстве.
В чем обман и на что нужно обратить внимание
Юрий Ли, эксперт по профилактике финансового мошенничества, сообщил, что эти методы – лишь адаптация старой схемы к текущим изменениям, когда мошенникам больше недоступны запросы кодов от 1414.
"Схема не поменялась – SMS могут приходить практически из любого сервиса с функцией онлайн-регистрации, потому что мошенники все так же используют их как "разогрев" жертвы.
То есть человек, поверив звонку, называет код. А потом ему поступает уже другой звонок из якобы полиции, Агентства финансового мониторинга, Национального или обычного банка и так далее.
Затем оказывается давление на жертву – запугивают тем, что она разгласила код и теперь на нее оформляется кредит. Для устрашения могут скидывать поддельные документы с гербовыми печатями о том, что по таким-то счетам зафиксирована попытка оформления кредита.
А чтобы якобы защитить свои деньги, жертве нужно отправить их на "безопасный счет" или оформить кредит и перевести полученные средства на указанные мошенниками счета", – отмечает эксперт.
Другими словами, казахстанцы могут получить sms-коды от самых разных сервисов, но они обычно дают лишь возможность онлайн-регистрации.
А мошенники, получив этот код от жертвы, совершают повторный звонок, но уже от имени полиции или других структур, чтобы напугать казахстанцев и заставить их передать им деньги.
Поэтому важно помнить, что sms-коды никому нельзя передавать. А при поступлении звонков с сообщениями о якобы попытке оформить кредит нужно сбросить вызов и самостоятельно обратиться в банк, госорганы или частную компанию по официальным номерам телефона.
Напомним, казахстанские мошенники начали "принимать" деньги наличными. То есть они в своих схемах просят жертву не переводить деньги, а передать их через присланного курьера.
При этом данные курьеры за "подработку" на мошенников рискуют получить серьезное наказание.
Также казахстанцам могут приходить уведомления "от налоговой" – это является схемой обмана, направленной на предпринимателей.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2338440-ne-tolko-ot-1414-kazahstancam-mogut-prihodit-sms-kody-iz-lyubyh-onlayn-servisov-iz-za-moshennikov/