Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли казахстанцы вскрывать упаковку товара до его покупки

Опубликовано:

Женщина рассматривает товар в магазине электроники
Магазин электроники. Иллюстративное фото: Maskot/Getty Images

Иногда продавцы отказываются вскрывать упаковку с формулировкой, что "это нарушает товарный вид товара". Правомерны ли такие ограничения, рассказали в Комитете по защите прав потребителей МТИ РК.

Никто не хочет тратить деньги на некачественный или же вовсе бракованный товар. Это особенно актуально, если речь идет о бытовой технике, которая, как правило, стоит недешево.

Однако иногда на просьбу вскрыть упаковку товара для того, чтобы проверить его работоспособность, некоторые продавцы отвечают отказом. Обычно свое решение они аргументируют тем, что из-за вскрытия теряется товарный вид.

Однако, как отмечают в эксперты, такой отказ является неправомерным. Дело в том, что, согласно 13 статье закона "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на такую проверку.

"Потребитель имеет право на проверку качества товара, на проведение в его присутствии проверки свойств или демонстрации его правильного и безопасного использования, если это не исключено ввиду характера товара," – говорится в законе.

Как объясняют в Комитете по защите прав потребителей, под эти требования как раз попадают различные товары бытового назначения: электроприборы, инструменты и другая техника.

Такие товары до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки проходят предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, его осмотр, в частности, проверку комплектности, качества изделия, наличия всей нужной информации и, при необходимости, сборку изделия и его наладку.

Что касается "нарушения товарного вида", то этот момент регулируется техрегламентом Таможенного союза "О безопасности упаковки". Согласно нему, вскрытие упаковки и включение бытовой техники для проверки не влияют на товарный вид и статус употребления.

Исключением являются случаи, когда в процессе проверки товар повреждается или обнаруживается заводской брак. В таких ситуациях потребители могут отказаться от покупки некачественного товара.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2022412-mogut-li-kazahstantsy-vskryvat-upakovku-tovara-do-ego-pokupki/

pixel