Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выгодно ли покупать горящие путевки в Казахстане

Опубликовано:

Девушка держит в руках документы и авиабилет
Девушка-турист. Иллюстративное фото: Freepik.com/benzoix

Для путешествия и посещения иностранных курортных зон не обязательно тратить большие суммы денег. Порой дорогую путевку можно купить со скидкой. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Обычно туроператоры заранее приобретают определенное количество мест в самолетах и различных курортных зонах, чтобы затем продать их с наценкой в виде путевки. Однако им не всегда удается вовремя реализовать все места.

И чтобы снизить свои расходы и покрыть затраты на организацию отдыха, туроператоры могут предложить так называемые горящие путевки.

То есть они подразумевают наличие скидки, благодаря которой можно выгодно отдохнуть во время отпуска. Но при этом имеются свои нюансы.

Чем выгоден такой отдых

Путевки могут иметь различный уровень комфорта: от экономного до высокого. А горящие предложения позволяют казахстанцам купить их практически по себестоимости и получить такие же условия.

Например, если рыночная цена путевки составляет 500 000 тенге, то по себестоимости их продадут за 300 000 тенге – иногда скидки доходят до 60%. При этом условия отдыха не будут отличаться от тех путевок, что были куплены за полную стоимость.

Поэтому выгода является главной пользой подобного варианта. Но при этом есть и недостатки.

Человек держит авиабилеты
Билеты на самолет. Иллюстративное фото: freepik.com

Минусы и риски

Одним из главных недостатков горящих туров является невозможность запланировать отдых заранее.

Дело в том, что распродажа путевок со скидкой начинается за пару дней, а иногда и вовсе за несколько часов до вылета. Поэтому точно угадать, будут ли свободные места и при этом в нужные курортные зоны, довольно сложно.

Нужно заранее собрать вещи и активно искать выгодные предложения в период отпуска.

Еще одним негативным фактором может стать программа отдыха – она может не понравиться отдыхающим, а сменить график и виды развлечений уже не получится. Поэтому, покупая горящую путевку, казахстанцы должны помнить, что они соглашаются на все указанные в ней условия, которые могли быть организованы для людей с совсем другими интересами.

Среди рисков горящих путевок можно отметить мошенничество, когда под видом туроператоров или турагентов могут распространяться фальшивые предложения. А после оплаты услуг злоумышленники просто пропадают.

Также важно всегда узнавать причину скидок – иногда они могут быть связаны с нестабильной и опасной ситуацией в стране отдыха. То есть из-за кризиса, беспорядков или военных действий привлекательность путевки снижается, как и ее цена.

Другими словами, отдых по горящим путевкам может стать выгодным решением для казахстанцев. Однако важно проявлять бдительность и проверять их условия, чтобы избежать серьезных рисков и потери денег.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2020883-vygodno-li-pokupat-goryaschie-putevki-v-kazahstane/

pixel