Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Низкий первоначальный взнос и ставка: купить авто стало проще в Казахстане

Опубликовано:

авто под снегом
Фото: shutterstock

Благодаря цифровизации процессов, покупка авто в кредит стала удобной и невероятно быстрой. Оформить заем сейчас можно онлайн в течение дня. При этом не нужно собирать никаких документов.

Меньше, чем полгода назад Freedom Bank оцифровал процесс покупки машины на 100%. А теперь еще и снизил первоначальный взнос до 10% (ранее он составлял 20% от стоимости автомобиля). К примеру, при покупке машины за 8 млн тенге оплатить потребуется лишь 800 тысяч тенге первоначального взноса вместо прежнего 1,6 млн. Кроме того, номинальная ставка по кредиту оптимизирована и на сегодня составляет от 19 до 25% (ГЭСВ от 20,7 до 28,1%).

Гулнарай Сайранова таким образом приобрела Hyundai Accent 2015 года. Узнав о цифровом автокредите от подруги, она зашла на сайт банка и подала заявку. Когда пришло предварительное одобрение, а ежемесячная сумма платежа устроила Гулнарай, она принялась за поиск машины.

Найдя подходящую, девушка рассказала продавцу, что планирует купить авто в кредит и объяснила, какие действия следует ему предпринять. В целом, ничего сложного не было.

за рулем Гулнарай
Фото: из личного архива Гулнарай

«Это – простой и удобный способ оформления. У меня был первоначальный взнос, я рассчитала, сколько я должна буду выплачивать, если возьму заем на пять лет. Общая стоимость авто составила 6,2 млн тенге. К тому же, мне понравилась низкая процентная ставка. Через сайт мы с продавцом оформили машину. Оценка была также онлайн. Мы быстро получили одобрение, и уже после обеда в тот же день продавцу деньги поступили», - рассказала Гулнарай.

Ее порадовало и то, что в сумму были включены страхование и все необходимые расходы, на сайте можно было даже выбрать спецЦОН, в котором происходит постановка автомобиля на учет и выдача госномеров.

Даурен Курманбеков – еще один казахстанец, кто воспользовался услугами Freedom Bank. И не первый раз. Когда-то он уже продал машину таким образом. Так как тогда все решилось быстро и максимально комфортно для обеих сторон, Даурен вернулся во Freedom Bank во второй раз – снова в качестве продавца. И даже рассказал о желании купить машину для себя также – через Freedom Bank.

автомобиль Даурена
Фото: из личного архива Даурена

Чтобы приобрести машину онлайн, нужно пройти лишь несколько шагов на сайте, подписать документы с помощью биометрии и ожидать решения банка. Благодаря интеграции сервисов банка с государственными системами, можно быстро проверить историю и юридическую чистоту автомобиля перед покупкой.

Онлайн также можно оформить страховой полис, выбрать госномер авто. Если заем покупателю одобрен, то продавцу придет SMS-сообщение, с помощью которого он должен будет подтвердить свое намерение о продаже и получить его стоимость на свой расчетный счет.

Ну а после того, как сделка будет завершена, остается лишь поздравить друг друга и передать ключи от машины.

Лицензия АРРФР № 1.2.107/42 от 22.10.2022.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2000127-nizkiy-pervonachalnyy-vznos-i-stavka-kupit-avto-stalo-prosche-v-kazahstane/

pixel