Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

У казахстанцев воруют деньги, прикрываясь благотворительностью

Опубликовано:

Девушка переводит деньги в мобильном приложении
Купюры тенге и смартфон. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Ранее скандалы с фиктивными сборами на благотворительность были связаны с лже-волонтерами. Теперь злоумышленники перешли в онлайн и воруют деньги казахстанцев, которые хотят помочь согражданам, сообщает Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.

Мошенничество, основанное на создании поддельных сайтов, онлайн-магазинов и прочих интернет-ресурсов стало распространенным явлением в Казахстане.

И теперь мошенники сконцентрировали свои усилия на новой цели – благотворительной деятельности.

При этом они также используют социальные сети, чтобы активно распространять свои ссылки и объявления о сборе денег.

Как работает схема обмана

"В выявленных случаях злоумышленники, основываясь на действующих общественных фондах (осуществляющих деятельность в ближнем и дальнем зарубежье), создавали интернет-ресурсы под видом сбора средств на лечение онкобольных детей с дальнейшим списанием денежных средств с карт благодетелей", – сообщают в KZ-CERT.

Добросердечных казахстанцев заманивали денежными пожертвованиями, но при этом производился сбор их данных.

Банковские карты
Банковские карты. Иллюстративное фото: pixabay.com

Например, пользователю необходимо было не только подтвердить перевод денег, но и ввести номер, свое имя, срок действия и CVC/CVV-код банковской карты. То есть мошенники собирали всю информацию, с помощью которой можно снять деньги с банковского счета.

Следует помнить, что эти данные, особенно CVC/CVV-код (трехзначный на задней стороне карты), используются только для онлайн-покупок и не должны передаваться третьим лицам.

Как выявить обман

"Особенность фишинговых ресурсов заключалась в том, что в их доменном имени использовались такие слова, как donate и fund. Настоящие ресурсы общественных фондов зарегистрированы без вышеупомянутых слов", – сообщают специалисты KZ-CERT.

Также, чтобы избежать этих уловок, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • проверять сайт на достоверность, особенно если его реклама вызывает сильные эмоции жалости, тревоги, страха;
  • при получении электронного письма от неизвестного адресата, содержащее вложение или ссылку на подозрительные интернет-ресурсы, не переходить по ним;
  • проверять лимиты банковских карт на онлайн-покупки, включить двухфакторную аутентификацию;
  • обращать внимание на имя сайта в адресной строке браузера и в случае обнаружения подозрительного интернет-ресурса обратиться к специалистам KZ-CERT.

А если кто-то стал жертвой подобного обмана, то они могут обратиться по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку в Telegram-чат службы.

Напомним, что также недавно сообщалось о новом способе воровства денег у казахстанцев через телефон.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1987974-u-kazahstantsev-voruyut-dengi-prikryvayas-blagotvoritelnostyu/

pixel