Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как пользоваться цифровым налоговым консультантом в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит смартфон
Иллюстративное фото: freepik.com / nakaridore

Уплата налогов является обязанностью казахстанцев. О том, как быстро проверять сроки платежей, суммы задолженности или получать быстрые онлайн-консультации по вопросам налогообложения, читайте в материале NUR.KZ.

Обычно для проверки налоговых платежей и их расчета казахстанцы могут использовать официальные сайты налоговых органов или воспользоваться мобильными банковскими приложениями.

При этом для получения каких-либо консультаций приходится использовать телефонные звонки.

Как сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области, теперь казахстанцы могут оперативно получать консультации по вопросам налогов, таможенных платежей и прочим услугам через специальный чат-бот в мессенджере Telegram.

Как зарегистрироваться в чат-боте

Для поиска нужного бота в приложении Telegram необходимо ввести его название – @SalyqBot. При этом следует убедиться в правильности написания, чтобы избежать подставных чат-ботов, которые могут быть созданы злоумышленниками.

Разблокировка смартфона
Иллюстративное фото: pixabay.com

Далее в окне чата нужно нажать кнопку "Start" и выбрать нужный язык обслуживания: казахский или русский.

Последними шагами для получения нужных услуг является отправка своего номера телефона и ИИН – с их помощью сервис будет проводить поиск данных по налогам, задолженностям и так далее.

Как пользоваться онлайн-консультантом

После регистрации в чат-боте казахстанцы могут получить различные онлайн-услуги:

  • Задать вопрос – при выборе данной команды можно получить консультации по таможенным, налоговым вопросам, а также по услугам госорганов. Но при необходимости можно выбрать команду "Позвонить оператору".
Интерфейс чат-бота
Интерфейс цифрового налогового консультанта: NUR.KZ
  • Электронные сервисы – команда открывает доступ к сведениям об отсутствии или наличии налоговой задолженности.
  • Калькуляторы – можно рассчитать налог на транспорт, сумму пени при просрочке уплаты налога.
  • Справочник – в этом разделе казахстанцы могут найти данные о телефонных номерах налоговых органов, о значении МРП и МЗП на текущий и предыдущие годы.

Также через чат-бот можно изучить видеоуроки на тему налогообложения и воспользоваться налоговым календарем, который отображает информацию о предстоящих платежах.

Согласно сообщению ведомства, в текущем году к услугам онлайн-консультанта планируется добавить возможность получения информации о блокировке (аресте) банковских счетов, уведомлений о сроке уплаты налога и другие функции.

Ранее мы рассказывали о том, что нужно сделать при получении налоговой квитанции за уже оплаченный транспортный налог.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1963858-kak-polzovatsya-tsifrovym-nalogovym-konsultantom-v-kazahstane/

pixel