Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как в режиме онлайн обжаловать штраф в Казахстане

Опубликовано:

Полицейский выписывает штраф
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Казахстанцы могут получить административное наказание в виде штрафа не только при вождении транспортного средства, но и за другие нарушения закона. При этом наказание может быть выставлено по ошибке. О том, как в подобной ситуации обжаловать штраф, читайте в материале NUR.KZ.

Когда фиксируется какое-либо нарушение административного кодекса, данные об этом вносятся в Единый реестр административных производств (ЕРАП).

Это могут быть:

Далее нарушителю выносят административный штраф, который необходимо оплатить.

Как сообщает пресс-служба столичного департамента полиции, если штрафы были выписаны по ошибке, то казахстанцы смогут обжаловать их через специальный онлайн-сервис.

С его помощью можно будет ознакомиться с материалами дела. Также можно увидеть предписания по нарушениям, зафиксированным средствами фотовидеофиксации, и прикрепленные к делу файлы, которые доступны для скачивания.

Рука вытаскивает листки из-под "дворника" на лобовом стекле
Иллюстративное фото: Nico De Pasquale Photography / Getty Images

Кто может подать жалобу

Как отмечается в сообщении ДП города Нур-Султан, обращение могут подать только участники административного процесса. То есть, не получится сделать это за родственника, знакомого и так далее.

При этом в жалобе или заявлении по административному делу можно подробно изложить суть обращения, прикрепить необходимые подтверждающие материалы. Для этого потребуется наличие ЭЦП.

"После сохранения обращения оно поступает в информационной системе ЕРАП должностному лицу государственного органа.

Результаты рассмотрения будут направляться на е-mail заявителя электронным письмом, а также на номер его мобильного телефона", – указывается в сообщении ведомства.

Как подать онлайн-жалобу

Если штраф был выписан по ошибке, то казахстанцы могут обжаловать его через сервис Qamqor.gov.kz.

Для этого на главной странице сайта нужно выбрать услугу «Обжалование административных правонарушений» и пройти авторизацию через ЭЦП или казтокен.

Далее откроется окно поиска административного дела.

Окно поиска
Поиск административного дела. Источник: ПСАП

На данном этапе необходимо ввести номер этого дела и нажать кнопку поиска. И если номер указан неверно, то высветится сообщение об ошибке. А если все введено корректно – отобразится найденное дело с кнопкой «Обжаловать».

Интерфейс поиска
Поиск и подача жалобы по административному штрафу. Источник: ПСАП

При нажатии данной кнопки появится анкета, которую нужно заполнить. В ней указываются данные обращающегося и его статус в рассматриваемом административном деле.

Также заполняется суть жалобы и прикрепляются необходимые доказательства.

В конце обращение нужно подписать с помощью ЭЦП и отправить на рассмотрение.

Напомним, что за неуплату штрафов могут последовать определенные меры воздействия. Они могут включать удержание денег с доходов нарушителя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1957496-kak-obzhalovat-shtraf-cherez-onlayn-uslugi-v-kazahstane/

pixel