Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Одинокие люди за год потеряли $304 млн из-за брачных аферистов

Опубликовано:

Девушка держит карту на фоне ноутбука
Иллюстративное фото: Pexels

В пандемию многие люди остро почувствовали одиночество и начали искать любовь в Интернете. Но в результате некоторые остались с разбитым сердцем и без денег. По данным Consumer Sentinel Database, за последние три года люди сообщали, что теряли больше денег на мошенничестве в романтических отношениях, чем на любом другом типе мошенничества, пишет Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В прошлом году заявленные убытки от «любовного» мошенничества достигли рекордных 304 миллионов долларов, что примерно на 50 процентов больше, чем в 2019 году. Многие из заявителей – пожилые люди, которые находятся в группе риска по коронавирусу, а следовательно, более изолированы, чем другие, и чувствуют себя более одинокими. Вдобавок, зачастую это вдовцы или вдовы, что делает их более уязвимыми и склонными к щедрости.

Согласно новому отчету FTC, в 2020 году люди в возрасте 60 лет и старше потеряли около 139 миллионов долларов из-за «любовного» мошенничества. Это значительный рост по сравнению с 84 миллионами долларов в 2019 году.

Брачные аферисты выдают себя за людей, ищущих романтических отношений, используя чужие фотографии. Контакт может начинаться с запроса дружбы или сообщения в социальной сети. В конечном итоге преступники убеждают своих жертв отправить им деньги с помощью подарочных карт или банковских переводов. Они придумывают слезливые истории о том, что им нужны средства для уплаты налогов, покрытия дорожных расходов или выплаты долгов.

До коронавируса они придумывали всевозможные причины, чтобы не встречаться лично. Но пандемия сыграла им на руку. Проблема в том, что такое мошенничество может продолжаться месяцами или годами, высасывая сбережения влюбленных людей. В результате жертвы порой кончают жизнь самоубийством. Поэтому если вы знаете, что ваш пожилой родственник общается с кем-то в Интернете, стоит насторожиться – простого поиска по фото порой бывает достаточно, чтобы разоблачить мошенника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1938172-odinokie-lyudi-za-god-poteryali-304-mln-iz-za-brachnyh-aferistov/

pixel