Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько стоит получить новую категорию водительских прав в Казахстане

Опубликовано:

Водительские права
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Новая категория в водительских правах – это доступ к управлению другими видами транспорта. О том, как получить дополнительные категории и сколько это стоит, читайте в материале Нурфин.

Водительское удостоверение – это документ, который подтверждает право на управление определенным транспортным средством.

То, каким средством передвижения может управлять гражданин, зависит от категории допуска, указанного в правах:

  • Категория "А" – вождение мотоциклов с объемом двигателя от 125 кубических сантиметров,
  • Категория "А1" – для мотоциклов с объемом двигателя от 50 до 125 кубических сантиметров. Выдается с 16 лет.
  • Категория "В" – легковые автомобили до 3 500 килограмм и с сидячими местами до 8 человек, помимо сиденья водителя. При наличии прицепа весом до 1 тонны – категория "BE".
  • Категория "B1" – управление трициклами, квадроциклами.
  • Категории "С" и "C1" – на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3 500 килограмм. А категории "СЕ" и "C1E" – грузовые с прицепом, имеющим не менее двух осей с расстоянием между ними более 1 метра, или полуприцепом.
  • Категория "D" – на автобусах, вместимость которых более 28 сидячих мест и длина более 7 метров, а если меньше – то категория "D1".
  • Категории «DE», «D1E» – на сочлененных автобусах или автобусах, вместимость которых не менее 28 сидячих мест и длина не менее 7,0 м с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не менее 1 тонны.
  • Категории "Tm" и "Tb" – вождение трамвая и троллейбуса, соответственно.

Чаще всего при получении водительского удостоверения казахстанцы оформляют категорию В. Однако позже можно получить и дополнительные категории.

Что нужно для получения новой категории

Чтобы получить дополнительную категорию, необходимо пройти подготовку и сдать экзамены на новую категорию. То есть процесс напоминает первичное получение водительских прав.

При этом стоимость новой категории также равна новым правам – 1,25 МРП или 3 646,25 тенге. Это связано с тем, что каждый вид транспорта имеет свои особенности в эксплуатации.

Например, правила управления и безопасности для легкового автомобиля отличаются от вождения мотоцикла – транспортного средства повышенной опасности.

А при управлении грузовым транспортом, автобусом или троллейбусом требуются уже совсем иные навыки вождения.

Поэтому для получения новой категории казахстанцам необходимо:

  • пройти медицинское обследование,
  • предоставить в СпецЦОН сертификат о прохождении курсов обучения,
  • сдать теоретический и практический экзамены.

Напомним, что водители могут пройти теоретический курс самостоятельно. То есть в этом случае предоставление сертификата не является обязательным.

Однако это правило действует только для категорий "А", "А1" и "В", "В1".

Для других категорий предусмотрено обязательное прохождение обучающих курсов из-за дополнительной опасности при управлении этими видами транспорта.

Поэтому с основными расходами (пошлина в 1,25 МРП или 3 646,25 тенге) следует учитывать и стоимость курсов вождения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1909640-skolko-stoit-poluchit-novuyu-kategoriyu-voditelskih-prav-v-kazahstane/

pixel