Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой налог нужно заплатить после продажи недвижимости в Казахстане

Опубликовано:

Купюры тенге разного номинала лежат рядом с калькулятором
Иллюстративное фото: Getty Images/amixstudio

После продажи недвижимости и другого имущества, которое было в собственности менее года, казахстанцам нужно заплатить налог от имущественного дохода. Как рассчитать его самостоятельно, узнали журналисты Нурфин.

О том, когда возникает и как облагается налогом имущественных доход, рассказали в пресс-центре Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Имущественный доход – это прирост стоимости при продаже имущества на территории Казахстана гражданином, который не является индивидуальным предпринимателем. То есть это разница в ценах покупки и продажи.

А налог на имущественный доход составляет 10% от суммы, на которую подорожало имущество, то есть от прироста стоимости.

Имущественный доход возникает при продаже имущества, указанного в статье 331 Налогового кодекса РК. Точнее это: жилье и другие постройки, земельный участок, коммерческая недвижимость, автомобили, инвестиционное золото и казахстанские ценные бумаги.

После продажи какой недвижимости нужно заплатить налог

Как отмечают, в Комитете госдоходов, на сегодняшний день больше всего вопросов касаются имущественного дохода при реализации недвижимости в РК.

Здесь следует помнить, что имущественный доход возникает в случае прироста стоимости при продаже квартир, жилых домов, комнат в общежитии, земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, садовых участков, гаражей и так далее, находящихся на праве собственности менее года.

А при реализации коммерческих объектов либо земельных участков, предназначенных для строительства коммерческой недвижимости, имущественный доход в виде прироста стоимости возникает вне зависимости от срока владения такой недвижимостью.

Что делать, если прежняя цена была не известна

Могут возникнуть такие ситуации, когда прежняя цена недвижимости неизвестна. Так может произойти, когда владелец сам не покупал ее, а получил в наследство, в дар или самостоятельно ее построил.

В этом случае нужно определить рыночную стоимость имущества на дату возникновения права собственности. Для этого нужно обратиться к оценщикам.

Домик собран из купюр тенге
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Yevgeniy Sambulov

Сделать это нужно не позднее срока, установленного для предоставления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором продано такое имущество, то есть не позднее 31 марта года, следующего за годом продажи.

Если рыночная стоимость не была вовремя определена

Если хозяин жилой недвижимости по каким-то причинам вовремя не определил ее рыночную цену, то для определения прироста стоимости жилья будет использована его кадастровая цена, которую назначит Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Кадастровая оценка производится с целью начисления налога. Она зависит от материала постройки, года ее создания, целевого предназначения, экономической ситуации в регионе и тому подобных факторов.

В результате кадастровая стоимость обычно ниже рыночной. А это значит, что прирост стоимости и налог будет больше. Поэтому лучше вовремя определить и зафиксировать рыночную стоимость недвижимости.

Также нужно отметить, что, если вовремя не была определена рыночная стоимость коммерческой недвижимости, то доходом от прироста стоимости будет являться вся ее стоимость при продаже.

Какие документы и куда сдавать

Таким образом, казахстанец, продавший свое жилье ранее, чем через год после приобретения, или коммерческую недвижимость, вне зависимости от срока владения, должен самостоятельно определить прирост стоимости. Для этого нужно от цены продажи вычесть цену покупки или оценочную стоимость.

Далее нужно найти 10% от этой разницы – это и будет подоходный налог.

Все эти данные вносим в декларацию по ИПН (форма 240.00), шаблон которой можно найти по запросу в интернете. Декларацию нужно предоставить в налоговый орган своего района в срок не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

То есть, если доход получен в 2020 году, то декларация представляется не позднее 31 марта 2021 года, а сам подоходный налог оплачивается не позднее 10 апреля 2021 года.

Также можно удаленно воспользоваться кабинетом налогоплательщика Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Если имущество было продано дешевле, чем куплено или оценено, то никакие документы сдавать не надо.

А в случае, если налог по незнанию закона или в других случаях не был оплачен, то из налоговых органов придет извещение о необходимости погасить налоговую задолженность. Его игнорирование может привести к штрафам, которые нужно будет заплатить помимо налога.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1903491-kakoy-nalog-nuzhno-zaplatit-posle-prodazhi-nedvizhimosti-v-kazahstane/

pixel