Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

КСК упразднят: кто будет управлять многоквартирными домами в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит смартфон
Иллюстративное фото: jannoon028 / freepik.com

Управляющие компании, которые обслуживают многоквартирный дом или жилой комплекс, станут обязательными в Казахстане. О том, как они создаются и чем управляют, читайте в материале Нурфин.

КСК – это коллектив собственников квартир. Он создавался жильцами многоквартирного жилого дома или даже нескольких домов для поддержки и заботы об общем дворе и коммуникациях.

Однако с 7 января 2020 года в Казахстане вступил в силу закон, который предусматривает только два вида управления в вопросам жилищно-коммунального хозяйства:

  • ОСИ – объединение собственников квартир
  • ПТ – простое товарищество.

Как сообщает Казцентр ЖКХ, прежние формы управления в виде КСК будут работать до 1 июля 2022 года.

Поэтому казахстанцам следует заранее узнать об особенностях оформления новой управляющей организации для своего дома.

Как работают ОСИ и ПТ

Объединение собственников квартир (ОСИ) – это форма юридического лица. Она является некоммерческой организацией, которую создают собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.

То есть ОСИ является юрлицом, управляющим кондоминиумом, финансирует расходы на его содержание, обеспечивает сохранность имущества.

Мужчина сидит за компьютером
Иллюстративное фото: wayhomestudio / freepik.com

Принцип работы ОСИ при этом представляет собой структуру "один дом – одно ОСИ – один счет". То есть управляющая организация будет распоряжаться общим имуществом одного дома или жилого комплекса.

А простое товарищество (ПТ) отличается от ОСИ тем, что не является юридическим лицом.

ОСИ или ПТ для жилого комплекса

В жилых комплексах, в которых дома расположены на одном общем фундаменте или имеются общедомовые инженерные системы, собственники могут создать одно общее ОСИ или ПТ.

При этом необходимо иметь согласие большей части собственников квартир и нежилых помещений – две трети от всех владельцев каждого жилого дома.

Общим решением владельцев квартир и помещений выбирается управляющий, который может даже быть третьим лицом, не связанным с владельцами жилья.

Управляющие жилым домом могут зарабатывать на некоторых видах имущества ОСИ:

  1. реклама – за размещение различных билбородов, бегущих строк, плакатов и других конструкций с рекламой управляющая компания получает арендную плату с рекламодателей,
  2. установка оборудования – также может взиматься плата за установку антенн мобильной связи, проводку кабелей и так далее,
  3. аренда помещений – подвалы, цокольные этажи или другие технические помещения могут сдаваться в аренду частным лицам под коммерческие цели,
  4. аренда территории – также можно сдать в аренду неиспользуемую территорию во дворе дома или комплекса, но с соблюдением определенных норм.

Все полученные доходы отражаются в ежемесячном отчете управляющего лица. Этот отчет предоставляется каждому собственнику квартиры или нежилого помещения.

Узнать обо всех дополнительных доходах жильцы дома могут на собрании с руководителем управляющей компании. Здесь же можно решить вопрос о передаче общего имущества (например, подвала) в аренду одному из собственников квартир.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1902197-ksk-uprazdnyat-kto-budet-upravlyat-mnogokvartirnymi-domami-v-kazahstane/

pixel