Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как оценить автомобиль перед продажей в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит калькулятор
Иллюстративное фото: freepik.com

Продажа автомобиля является непростой задачей в связи с особенностями рынка. Определить среднюю стоимость бывает нелегко. Журналисты Нурфин узнали, как выставить оптимальную цену на машину самостоятельно.

Важно уметь ставить оптимальную цену продажи. Слишком высокая цена затянет процесс и лишит возможности быстро реализовать товар.

Слишком низкая цена будет вовсе невыгодна продавцу, при этом также может вызвать недоверие покупателей и меньший интерес.

Поэтому всегда нужно стараться найти баланс между выгодой от продажи и конкурентностью своего предложения.

Как оценивают авто за рубежом и в Казахстане

В отличие от отечественного рынка, в развитых странах сформирована собственная система и отрасль оценки машин.

В некоторых государствах проводятся целые аукционы и биржевые торги, которые фиксируют средние цены на определенные категории и модели. При этом такое явление, как "скручивание пробега", часто уголовно наказуемо.

В Казахстане же каждый продавец ориентируется на собственные предпочтения и частные объявления. При этом эти объявления также имеют весьма субъективную оценку.

Так, авто за 1,5 млн тенге может быть необоснованно выставлено за 2,5 млн тенге. Но есть рекомендации из автомобильных форумов, которые позволят выявить оптимальную стоимость собственной машины.

Модель машины на фоне калькулятора и монет
Иллюстративное фото: freepik.com

Широкий фильтр поиска

Желая узнать стоимость своего авто, в фильтрах сайта объявлений продавцы часто выставляют четкие границы поиска, ограничивая параметры. Например, указывают точный год, пробег, имеющиеся устройства и так далее.

В результате получается меньший диапазон выбора. А покупатель, в свою очередь, изучает предложения по более широкому списку характеристик.

Например, при желании узнать стоимость автомобиля Toyota Aristo 1993 года следует использовать обобщенные параметры:

  • год выпуска со сдвигом на 2-3 года в обе стороны,
  • не стоит указывать город, пробег и цену.
Фильтр поиска объявлений
Параметры поиска объявления. Источник: kolesa.kz

Выбор стоимости

Цены в 68 объявлениях варьируются от 900 000 до 2 000 000 тенге. Следует изучить большую часть предложений и оценить состояние этих авто.

Далее выбираем коридор примерной оценки исходя из состояния своей машины и региона продажи.

В данном случае, например, он составит 1 400 000 – 1 700 000 тенге. То есть это цены минимального и максимального порога.

Устанавливать высокий порог – значит рисковать тем, что объявление окажется неконкурентоспособным. Низкий порог – может не устроить продавца.

Поэтому учитываются техническое состояние авто, наличие повреждений и вложений, а также минимальный порог необходимой выгоды.

Объявление о продаже Toyota Aristo
Пример объявления о продаже Toyota "Aristo". Цена: 1 420 000 тенге. Источник: kolesa.kz

Рассчитывая получить минимум 1 350 000 тенге, можно выставить автомобиль на продажу по цене в приблизительно 1 450 000-1 500 000 тенге.

При честной оценке своих предпочтений это окажется оптимальной ценой и весьма конкурентным предложением. При этом главную роль сыграет само описание:

  • честное изложение недостатков и вложений,
  • достаточное наличие фотографий – снаружи и салона,
  • указание, что вложения учтены при выставлении цены.

Честная и подробная подача информации вызовет больше доверия к продавцу.

Эти оценки опять же будут субъективными, но помогут с большей вероятностью быстро и оптимально для себя продать автомобиль на вторичном рынке.

При этом, как советуют многочисленные форумы, следует несколько раз выставить объявления и изучить поведение покупателя. Но только если вы не торопитесь с продажей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1873191-kak-ocenit-avtomobil-pered-prodazej-v-kazahstane/

pixel