Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой вид автомобильного топлива выгоднее: дизель, бензин или электричество

Опубликовано:

Заправочные пистолеты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Современные автомобили представлены широким выбором комплектации, включая и выбор топлива. Каждый вид при этом имеет свои особенности. Подробнее об этом читайте в материале Нурфин.

Комитет по статистике указывает, что к началу июля 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 3,9 миллиона легковых автомобилей. Рост в сравнении с 2019 годом составил пять процентов.

При этом автовладельцы предпочитают различные виды топлива: бензин, дизель, газ, электричество и гибриды.

О том, какой вид топлива популярен в регионах страны, рассказали в компании Freedom Finance Insurance.

Зарядка электромобиля
Иллюстративное фото: freepik.com

Электричество

Согласно сайту компании АлматыЭнергоСбыт, среднеотпускной тариф на электроэнергию в Алматы составляет 19,17 тенге за один киловатт в час (3 сентября).

Как отмечалось в статье о новых электромобилях в Казахстане, часто зарядка такой машины от обычной сети занимает около шести часов.

То есть, при зарядке автомобиля мощностью батареи в 39 киловатт в час будет потрачено в среднем 747,63 тенге.

Всего электромобилей в стране 582, или менее 0,01% от автопарка населения. Из них 438 единиц имеют регистрацию без указанного региона.

Большая же часть электромобилей находится в Алматы – 62 единицы. Однако их стало на 18 меньше, чем годом ранее.

Автомобиль на фоне заправочной станции
Иллюстративное фото: freepik.com

Бензин

Средние цены на АИ-92 в Алматы на момент написания материала составляют 153 тенге за литр, по данным электронного справочника FindHow.org. При объеме бака в 45 литров автовладельцы тратят около 6 885 тенге.

При стандартном расходе в семь литров на 100 километров такая машина теоретически проедет 600 километров.

В Казахстане 3 454 104 легковых автомобилей заправляются бензином, что равно 88,8% от всего автопарка. Превалирующая часть из них находится в:

  • Алматы – 12%,
  • Нур-Султане – 7%,
  • Алматинской области – 13%,
  • ВКО и Карагандинской области – по 8%,
  • Южно-Казахстанской области – 6%.
  • Туркестанской и Мангистауской - по 2% бензиновых машин от всего автопарка страны, согласно данным Freedom Finance Insurance.
Автозаправочная станция
Иллюстративное фото: freepik.com

Дизель

Согласно данным ресурса FindHow.org, средние цены по Алматы на данный вид топлива составляют 185 тенге за литр. Заправка такого же объема бака в 45 литров обойдется в 8 325 тенге.

Дизельные автомобили считаются более чистыми и тихими, как утверждает источник. Расход при этом также меньше, чем у бензиновых машин.

Всего таких легковых машин в стране зарегистрировано 75 313 единиц, что равно 1,9% от общего количества. Наибольшую популярность дизельный транспорт имеет в Алматы (25%) и Алматинской области (16%).

Газовые машины

FindHow.org указывает среднюю стоимость сжиженного газа для заправки в размере 70 тенге за литр в Алматы. Это топливо обойдется дешевле бензина в разрезе расхода.

Газовый заправочный пистолет
Иллюстративное фото: welcomia / freepik.com

Но при этом дальность поездки будет ограниченной. Причина в том, что газовые баллоны занимают достаточно много места из-за особенностей строения.

То есть бак будет вмещать меньше при тех же объемах, что и бензиновый.

Используют газ 3 772 автомобиля, то есть всего 0,1%. На газобаллонном топливе предпочитают ездить в Алматы (14% от всех газовых машин), Нур-Султане и Алматинской области – по 4%.

Топливо смешанного типа

Главное преимущество этого варианта – меньший расход. При этом присутствует и возможность использования для частой езды, особенно по городским улицам.

В Казахстане автовладельцев гибридных машин насчитывается 286 793 человек (7,4% всех машин). Больше всего гибриды используют в Мангистауской и Актюбинской областях – 26% и 12%, соответственно.

Водитель держится за руль автомобиля
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Выгодный вид топлива

Если сравнивать цены за условную единицу, то дешевле всего обходится электричество – 19,17 тенге.

Однако объективно оценить выгоду конкретного вида топлива очень сложно, так как существует много факторов, влияющих на расход, стоимость заправки и длительность использования полного заряда или бака и так далее.

Например, электромобили не практичны для больших расстояний. Но они выгодны в городских условиях и более безопасны для окружающей среды. Бензин же дает больший пробег и подходит для дальних поездок.

Поэтому при выборе авто и вида топлива следует исходить из собственных предпочтений, манеры езды и условий эксплуатации транспорта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1872399-kakoj-vid-avtomobilnogo-topliva-vygodnee-dizel-benzin-ili-elektricestvo/

pixel