Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Ни на какие вопросы отвечать не собираюсь!»: казахстанка дала отпор телефонным мошенникам

Опубликовано:

Пенсионерка держит телефон и банковскую карту
Иллюстративное фото: gettyimages.com / solidcolours

Жертвами телефонных и интернет-мошенников становятся казахстанцы всех возрастов. Но некоторым из них все же удается дать отпор злоумышленникам. О таких примерах, в материале Нурфин.

Во время карантина в Казахстане активизировались телефонные и интернет-мошенники. Их цель - различными уговорами и другими махинациями добыть личные данные человека и его банковской карты.

Жертвами злоумышленников часто становятся доверчивые пенсионеры. В результате они диктуют позвонившим на телефон мошенникам данные удостоверяющих личность документов и карточки, на которую приходит пенсия.

Уже во время разговора мошенники заходят в личный кабинет жертвы с помощью интернет-банкинга или даже создают его сами, просят доверчивого собеседника продиктовать пришедший на мобильный телефон код и переводят деньги на другие счета.

Но есть примеры, когда граждане дают достойный отпор позвонившим мошенникам.

Как в таких случаях нужно себя вести

Пресс-служба Департамента полиции Северо-Казахстанской области рассказала о пенсионерке, с которой по уже знакомой нам схеме связались мошенники.

Жительница Петропавловска Лариса Владимировна Романова обратилась в полицию после того, как ей позвонили «якобы» из службы безопасности банка и представительным голосом сообщили, что есть проблемы с ее картой.

Но женщина не растерялась и вспомнила советы о том, как не стать жертвой мошенников.

Лариса Романова: «Мне позвонили на домашний телефон, спросили: «Лариса Владимировна?», я ответила: «Да». Мне говорят: «Вашу карточку взломали. Михаил, из Караганды. Вы такого знаете?» Я ответила: «Нет».
Они говорят: «Мы сейчас будет задавать вопросы, а вы отвечайте». Я говорю: «Ни на какие вопросы я отвечать не собираюсь, я завтра иду в банк разбираться». А они просто бросили трубку. Я через минуту перезвонила, но уже никто не отвечал».
Банковские карты
Иллюстративное фото: pixabay.com

Лариса Валентиновна поступила правильно. То есть в таких случаях нужно любыми способами прервать разговор. Можно сказать, что сами перезвоните в банк, положить трубку и позвонить в call-центр банка, чтобы уточнить информацию и, если она не верна, сообщить о мошенниках.

Нужно запомнить, что работники банка никогда сами не звонят клиенту для уточнения информации. Она есть в базе данных.

И никогда не стоит поддаваться панике, страху и скрытым угрозам, которые могут исходить от мошенников. Такие злоумышленники, как правило, хорошие психологи и будут искать различные пути, чтобы вы продолжали с ними говорить.

Какие еще есть виды телефонного мошенничества

На телефон также может позвонить не сам мошенник, а автоматизированная система. Иногда такие используют для сбора показаний счетчика и в тому подобных ситуациях.

Прекратить звонок стоит сразу, как автомат начнет задавать вопросы о личных данных человека и его документов.

Евгений – читатель Нурфин: «Однажды мне кто-то позвонил. Меня поприветствовал женский голос, но как-будто говорил автоответчик. Складывалось впечатление, что это какой-то опрос. Электронный голос сказал: «Здравствуйте. Скажите, в каком регионе вы проживаете». А дальше была тишина. Видимо, ждали, когда я отвечу.
Следующий вопросы касались личных данных, таких как имя, ИИН, номер удостоверения личности, дата рождения. Возможные ответы на эти вопросы напомнили мне разговор с кредитным менеджером при оформлении онлайн-займа».

Как отмечает в своем рассказе Евгений о том, что это мошенники он понял сразу, как начался опрос, поэтому отвечал неправду и говорил не по теме вопроса. По словам молодого человека, он продолжал говорить лишь потому что было интересно дослушать вопросы до конца и убедиться в своих догадках.

Подобные опросы мошенники могут устраивать для сбора личных данных потенциальных жертв и в интернете. Обычно они завлекают доверчивых граждан тем, что в случае ответа на все вопросы им на карту будет переведена поощрительная сумма денег.

Такие сообщения, пришедшие на электронную почту, в социальных сетях, мессенджерах и другими путями стоит просто игнорировать.

Вы тоже можете рассказать о подобных случаях мошенничества, с которыми вам пришлось столкнуться, прислав свою историю на электронный адрес или номер телефона рубрики Нурфин: nurfin@corp.nur.kz и +77758126930

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1867102-ni-na-kakie-voprosy-otvecat-ne-sobiraus-kazahstanka-dala-otpor-telefonnym-mosennikam/

pixel