Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сэкономить семейный бюджет за счет оптовых покупок

Опубликовано:

Для тех, кто задумывается о накоплениях, нужно запомнить правило – капитал начинается с экономии. Редакция Нурфин продолжает делиться лайфхаками для экономии семейного бюджета.

Лайфхаки для экономии семейного бюджета
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Основа финансовой грамотности – умение знать и предсказать свои расходы. Правильно налаженный семейный бюджет позволит достичь некоторых поставленных целей.

Так, верно распределяя деньги, можно совместно накопить на машину, путешествие для семьи, подарки детям или сумму для первоначального взноса на покупку новой квартиры.

А суть экономии кроется в умении получить нужное за меньшую цену.

Изучив несколько форумов и площадок о финансовой грамотности, мы делимся с вами наиболее интересным лайфхаком для экономии семейного бюджета.

Лайфхаки для экономии семейного бюджета
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Черри-пикинг

Этот метод интересен тем, что позволяет экономить на продуктах без необходимости ездить на оптовые рынки.

Главное правило – следить за скидками в супермаркете и знать хотя бы примерную обычную цену на ваши продукты.

Акции и различные распродажи на каждую группу товаров устраиваются раз в два-три месяца. Поэтому данный метод подразумевает, что в такой акционный период следует закупиться побольше.

Например, бытовая химия и средства гигиены – имеет смысл купить запас сразу на два-три месяца, так как они не портятся и постоянно расходуются. На эту категорию скидки часто достигают 50%.

Лайфхаки для экономии семейного бюджета
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Продукты долгого хранения – это консервы, крупы, соусы, чай и кофе, сухие завтраки, макароны, мука и так далее – также подлежат этому правилу. Покупая такие продукты в обычном магазине, вы значительно переплачиваете.

Основные советы

В этом методе есть свои правила, которые позволят не сбиться с верного направления и не поддаваться уловкам маркетологов.

Первое – необходимо избежать мании поиска распродаж. В этом случае, увлекшись скидками, вы рискуете купить вовсе ненужный товар. И все только потому, что он сейчас дешевле, чем обычно.

Лайфхаки для экономии семейного бюджета
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Следует задать себе два вопроса – мне нужен этот продукт и использую ли я его в ближайшее время?

Второе – следить за каталогами супермаркета и ценами. Эти бумажные каталоги часто игнорируются, но в них есть вся информация об акциях.

Цены из них можно записывать и потом сравнивать для более выгодной покупки.

Это позволит контролировать расходы и знать, действительно ли скидка есть, или это лишь обман.

Конечно, перед такими покупками предстоит немного накопить денег. Но в результате черри-пикинга можно сэкономить на наценках в магазине до 35% от стоимости товаров, как указывают советы на форумах.

А как вы экономите на покупках? Поделитесь своими эффективными лайфхаками, написав нам на номер телефона редакции Нурфин: +77758126930

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1860109-kak-sekonomit-semejnyj-budzet-za-scet-optovyh-pokupok/

pixel