Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанским мамам подать заявку онлайн на декретные пособия

Опубликовано:

Журналисты проекта о деньгах Нурфин продолжают знакомиться вместе с читателями, какими государственными услугами они могут воспользоваться, не выходя из дома.

Как онлайн подать заявку на декретные выплаты казахстанским мамам
Главная страница портала электронного правительства РК: UGC

Освоение онлайн-услуг - необходимость сегодняшнего времени. Оформление пособий по рождению ребенка пригодится всем мамочкам, независимо от наличия карантина. Ведь нахождение с новорожденным - это уже, по сути, изоляция.

Сегодня мы расскажем, как подать заявление в режиме онлайн на получение декретных пособий матерям, которые официально не работали до родов.

Для этого нужно будет пройти на главную страницу электронного правительства РК и в разделе "Семья" выбрать пункт "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком". Его также можно найти в разделе "Популярные услуги".

Как онлайн подать заявку на декретные выплаты казахстанским мамам

Ознакомьтесь со всей информацией в открытом окне и нажмите кнопку "Заказать услугу онлайн". Далее нужно будет подтвердить район проживания, в отделение ГЦВП которого поступит заявление.

Вторым шагом нужно будет занести в таблицу данные супруга и всех детей, включая родившегося. У него уже должно быть свидетельство о рождении и ИИН.

Для этого нужно нажать кнопку "Добавить члена семьи", ввести в открывшемся окошке ИИН супруга или ребенка, подтвердить, и его имя автоматически появится в таблице.

На этом этапе важно никого не забыть, потому что от количества детей будут зависеть размеры выплат.

Например, единовременная выплата за рождение каждого из первых трех детей составляет 38 МРП или 100 738 тенге в 2020 году.

Последующие роды стоят дороже. За рождение четвертого и каждого из последующих детей роженица получает сумму уже в размере 63 МРП или 167 013 тенге.

Субсидии, которые выплачиваются каждый месяц мамочкам малышей, не достигших одного года, также обусловлены количеством детей в семье.

Когда рождается первый ребенок, ежемесячно платят 5,76 МРП или 15 270 тенге в 2020 году. Первый год после рождения второго малыша, маме положены выплаты объемом 6,81 МРП или 18 054 тенге.

За третьего ребенка назначаются ежемесячные выплаты в размере 7,85 МРП или 20 811 тенге. А за всех последующих - 8,9 МРП каждый месяц в течение года или 23 594 тенге в 2020 году.

Как онлайн подать заявку на декретные выплаты казахстанским мамам

После упоминания всех членов семьи нажимаем кнопку "Далее". Теперь вводим данные банковского счета. Отметим, что нужно указать не номер карточки, а именно реквизиты счета.

Как было отмечено в описании услуги, для онлайн подачи заявления необходимо иметь счет только Halyk Bank или в Казпочте.

Далее подписываем заявление электронной цифровой подписью и завершаем процедуру.

Позже вы сможете ознакомиться со статусом заявления в личном кабинете портала электронного правительства.

Для этого нужно будет пройти в меню, нажав на стрелочку в правом верхнем углу рядом фамилией.

Как онлайн подать заявку на декретные выплаты казахстанским мамам

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1848659-kak-kazahstanskim-mamam-podat-zaavku-onlajn-na-dekretnye-vyplaty/

pixel