Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сэкономить семейный бюджет: проверенные способы и советы

Опубликовано:

Блокнот с надписью Бюджет и пунктами, ручка, 2 скрепки
Блокнот для ведения бюджета с намеченными пунктами: Freepik

Экономить семейный бюджет — это не значит ограничивать себя во многом. Обдуманное использование средств открывает перспективу к расширению статей расходов. Как грамотно распорядиться семейным бюджетом, подсказали авторы книг по семейной экономии Николай Додонов, Галина Острикова, Сергей Макаров.

Как сэкономить семейный бюджет? Чтобы грамотно распоряжаться деньгами, регулярно составляйте семейный бюджет, записывайте ежедневные расходы, оптимизируйте статьи растрат, распределяйте доходы, экономьте на покупках, установите лимит на ежедневные траты, оптимизируйте крупные расходы, затраты на развлечения и отдых.

Составляйте семейный бюджет

Главное в бюджете — соблюдать баланс доходов и расходов. Начинать надо с учета этих показателей — суммировать все семейные доходы и выявить основных статьи расходов.

Автор книги «Как правильно составить семейный бюджет, или Кто положил деньги в тумбочку» Галина Острикова утверждает, что ведения бюджета помогает в следующем:

  • Обрести контроль над тратами.
  • Не влезать в долги.
  • Воплощать мечты в реальность за счет резервирования средств.

Бюджет — это грамотное планирование небольшого хозяйства. Он станет залогом благополучной жизни семьи.

Записывайте ежедневные расходы

Как вести семейный бюджет правильно? Автор книги «Как привести семейный бюджет в порядок» Николай Додонов главным принципом составления бюджета считает учет затрат.

Сергей Макаров, автор книги о том, как поставить деньги под контроль, подсказывает, как практически учесть расходы. Начинайте с того, что в течение трех месяцев записывайте все расходы, мелкие и крупные. Сразу их классифицируйте, учтите все направления, по которым расходуются деньги в семье.

Мужчина держит счет, ручку, перед ним чеки, калькулятор и планшет
Мужчина ведет учет расходов по счетам и чекам: iStockPhoto

Оптимизируйте статьи расходов

Простой учет представит общую картину расходов. Следующий шаг — сделать анализ структуры этих трат по каждому направлению. При этом сразу будут выявлены траты, которые можно сократить или даже избежать. Эти простые действия сразу покажут статьи, где можно экономить.

В результате такой работы через 3 месяца оптимизируете семейный бюджет, выявите статьи расходов, которые можно сократить, выделите приоритетные направления, куда следует направить освободившиеся средства.

Распределяйте доходы

Как правильно распределить свой бюджет на месяц? При распределении средств учтите такие основные направления:

  • Обязательные расходы: коммунальные платежи, выплаты по кредитам, плата за детские учреждения, оплата учебы детей. Не следует в этой статье делать долги, создавать финансовую воронку, из которой крайне трудно выбираться.
  • Текущие расходы: питание, покупка мелких вещей, бытовой химии, транспорт и связь, досуг, развлечения.
  • Накопления на крупные расходы: мебель, бытовую технику, гаджеты, семейный отдых.
  • Отчисления в «подушку безопасности». При любом достатке следует создавать такой резерв. Это не очень заметно, если откладывать около 10% с каждого поступления средств. Желательно, чтобы в запасе накопились средства, равные 3-месячным необходимым тратам. Это позволит пережить форс-мажорные обстоятельства в случае потери работы или болезни.

Вести бюджет можно разными способами. Самый простой — помесячные записи в тетради или блокноте, выделив колонки по разным статьям. В конце месяца легко подвести итоги и проанализировать затраты. Есть специальные программы и приложения для компьютера или смартфона.

Экономьте на ежедневных покупках

Основная статья ежедневных расходов — покупка продуктов питания, мелких вещей, лекарств. Чтобы рационально использовать средства при ежедневных покупках, поступайте так:

  • Перед отправкой за продуктами сделайте ревизию запасов в холодильнике и ящиках на кухне.
  • Ходите за покупками со списком необходимого. Это позволит не поддаться ажиотажу в магазине и уловкам маркетинга, который бессилен перед человеком со списком продуктов.
  • Покупайте продукты и бытовые мелочи на какой-то период, например на неделю, в супермаркетах или в оптовых магазинах. Там цены ниже и действуют дисконты.
  • Следите за акциями и скидками в магазине. При этом не берите то, что не надо, но продается по акции. Лучше подождите, пока на нужные продукты будут скидки.

Позволяет значительно экономить разумный подход к продуктам питания: домашние блюда полезнее и обходятся дешевле, чем дорогие колбасы, полуфабрикаты, консервы и фастфуд.

Для многих значительная часть трат — приобретение лекарств. Пополняйте аптечку по необходимости, не покупайте препараты в запас. На приеме у врача спросите, можно ли заменить лекарства на более дешевые средства с такими же действующими веществами.

Женщина с рюкзаком стоит среди полок в магазине, держит в руках телефон
Женщина выбирает товары в магазине: Unsplash/Viki Mohamad

Установите лимит на ежедневные траты

Оптимизировать траты можно с помощью установки лимита на покупки повседневных товаров. При этом разумно разделить все выделенные на месяц по этой статье средства на 4 недели. Затем на каждую неделю за один раз закупать основные продукты на 2/3 лимита, остальное распределить равномерно для ежедневной покупки хлеба, молочных и других продуктов.

Оптимизируйте крупные расходы

Накопления — экономный способ ведения бюджета. Они позволяют избежать кредитов, которые всегда предполагают переплату за пользование заемными средствами. На значительные покупки (бытовая техника, мебель, дорогая одежда) делайте постепенные накопления.

На все желаемое можно накопить, откладывая понемногу с каждого поступления средств. На каждую крупную трату можно завести настоящий или условный конверт: на ноутбук, на велосипед, на сапоги, а также это могут быть накопления на подарки или на отпуск.

Разумно и экономно покупать одежду и обувь в конце сезона, когда их стараются продать по сниженным ценам.

Рационализируйте расходы на развлечения и отдых

В городах популярны семейные походы в выходные дни в торгово-развлекательные центры. Но они связаны с большими тратами на спонтанные покупки, игры на автоматах, нездоровое питание. В результате это оказывается дорогим, но неполноценным отдыхом.

За меньшие средства можно организовать семейный отдых на природе. Летом — пикник за городом, около водоема, зимой — на горке или катке.

Планируйте отпуск заранее, расходы будут меньше. Все необходимое для отдыха можно приобретать постепенно и продуманно. Предварительно купите более дешевые путевки и билеты на поездку, закажите номера в отеле или другом месте проживания по скидкам.

Мужчина и женщина смотрят в ноутбук
Пара планирует семейный бюджет: Freepik

Главное достоинство ведения семейного бюджета — возможность контролировать свои средства. Такой путь исключит ненужные траты, это способ экономии, когда хватает на все. В перспективе грамотное распоряжение средствами позволит увеличивать статьи расходов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1829497-kak-ekonomit-semejnyj-budzet-realnye-sovety/

pixel