Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четыре способа оплатить коммунальные услуги в интернете

Опубликовано:

Прежде чем квитанция об оплате коммунальных услуг придет по вашему фактическому адресу в почтовом конверте, в электронном виде она уже доступна в интернете. Для того, чтобы ее оплатить, достаточно знать номер лицевого счета и иметь доступ к глобальной сети через компьютер или телефон.

4 способа оплатить коммунальные услуги в интернете
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Рассмотрим самые доступные варианты погашения коммуналки, не выходя из дома.

Первый. Совершить коммунальные платежи можно на официальных сайтах государственных и муниципальных компаний с помощью счета платежной карты практически любого банка.

  • В личном кабинете электронного правительства egov.kz есть информация о всех ваших счетах, которые тут же можно погасить. Зарегистрироваться в личном кабинете можно только при наличии электронной цифровой подписи.
  • На портале Казахтелекома есть возможность оплачивать не только городской телефон, но и другие коммунальные услуги.
  • Погасить долг по квартплате также можно на сайтах некоторых казахстанских информационно-вычислительных центров (ИВЦ). Зарегистрироваться на официальном портале можно с помощью номера своего мобильного телефона и номера лицевого счета.
4 способа оплатить коммунальные услуги в интернете

Второй. Один из самых популярных способов оплаты на сегодняшний день – совершение коммунальных платежей с помощью интернет-банкинга. Держатели пластиковых карт практически всех казахстанских банков имеют доступ в свой личных кабинет, где могут оплатить коммунальные и многие другие платежи со своих банковских счетов.

Еще удобней и быстрее это можно сделать через мобильные приложения банков, установленные в телефоне.

4 способа оплатить коммунальные услуги в интернете

Третий. С легкостью совершить коммунальные платежи можно, зарегистрировавшись на сайтах различных платежных сервисов, таких как kassa24.kz, epos.kz, wooppay.com, qiwi.com, mypay.kz, killbill.kz и многих других.

Для оплаты можно использовать средства своего электронного кошелька или данные банковской карты.

4 способа оплатить коммунальные услуги в интернете

Четвертый. Оплатить коммунальные услуги можно и с баланса своего телефона на официальном сайте казахстанских мобильных операторов: money.tele2.kz, money.altel.kz, beemoney.beeline.kz, mobimoney.kz. Для этого нет необходимости регистрироваться. Достаточно ввести номер телефона, с баланса которого будет произведена оплата. После чего нужно подтвердить платеж с помощью кода, который придет на указанный номер.

4 способа оплатить коммунальные услуги в интернете

Напоследок отметим, что во всех перечисленных случаях за оплату коммунальных услуг не взимается комиссия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1816756-cetyre-sposoba-oplatit-kommunalnye-uslugi-v-internete/

pixel