Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем нужен детский депозит и где его лучше открыть

Опубликовано:

деньги
Фото: UGC

Чтобы заложить финансовый фундамент своего наследника, можно открыть детский депозит. Такие вклады оформляют уже с рождения ребенка. Но сделать это можно только в трех казахстанских банках, сообщает NUR.KZ.

Чем старше становятся дети, тем больше вложений в них требуется со стороны родителей. Одни из самых больших затрат – это получение высшего образования и обеспечение собственным жильем после совершеннолетия. Практически всем родителям хочется иметь хоть небольшие гарантии, что их ребенок действительно будет обеспечен всем этим в будущем.

Детский депозит оформляется на имя ребенка. До его совершеннолетия распоряжаются вкладом родители или другие законные представители маленького вкладчика. После получения удостоверения личности дети имеют возможность самостоятельно пополнять депозит и снимать средства, если это разрешено банком, но изменять условия договора они не могут. Когда ребенку исполняется 18 лет, он становится единоправным владельцем всех накопленных средств.

При открытии депозита, родители могут выбрать валюту, в которой будет храниться вклад. Помимо тенге, это обычно доллары, евро и рубли – список может меняться в зависимости от банка. При этом вознаграждение ежемесячно будет увеличивать остаток вклада, начисляя проценты и на предыдущую капитализацию. Учитывая то, что детский депозит обычно рассчитан на долгий срок, размер выгоды увеличивается.

Рассмотрим условия детского депозита на примере трех казахстанских банков, которые предлагают своим клиентам этот продукт.

Bank RBK

Минимальная сумма вклада в этом банке – 15 тыс. тенге или 50 долларов/евро.

Ставки вознаграждения в тенге: один год – 11%, два года – 10,5%, три года – 9%. В долларах – 0,8%, а в евро – 0,1% на срок от года до трех лет.

Ставка фиксируется, и действует автоматическая пролонгация (продление договора). Максимальный размер вклада и пополнения не ограничены. Но нет возможности снятия денег до того момента, пока ребенку не исполнится 16 лет. Это максимальный возраст для детского депозита в данном банке. После его достижения вкладчиком проценты перестанут начисляться.

Зачем нужен детский депозит и где его лучше открыть
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Сбербанк

Этот банк предлагает открыть депозит на имя несовершеннолетнего ребенка, который будет действовать до 18 лет.

Для первого вклада нужно иметь сумму не менее 7 тыс. тенге, 1,5 тыс. рублей, 50 долларов или евро.

Продление договора совершается каждый год, при этом первоначальная процентная ставка в тенге будет составлять 10%, в рублях – 1%, в долларах – 0,05%, а по вкладам в евро вознаграждение не начисляется.

Частичное изъятие средств не предусмотрено, но есть возможность снять начисленные по вкладу проценты. Пополнять депозит можно без ограничений.

Жилстройсбербанк

Деньги, которые накопятся на этом депозите, можно инвестировать, в первую очередь, в недвижимость.

Вклад открывается только в тенге, минимальная сумма при этом 15 тыс.

Размер ежемесячного вознаграждения не большой – 2%, но в конце года на сумму вклада начисляется премия от государства - 20% от суммы вклада на данный момент. Годовая эффективная ставка вознаграждения депозита при таком раскладе становится 12,7%.

Банк обещает, что, когда вкладчик достигнет совершеннолетия, он сможет взять жилье в кредит под минимальные проценты от 3,5 до 5, используя в качестве первоначального взноса свой депозит.

Любой из этих вкладов можно закрыть досрочно и забрать деньги вместе с частью накопленных процентов. Это самостоятельно могут сделать родители или законные представители ребенка, на которого оформлен депозит. После достижения им четырнадцати лет, на расторжение договора нужно письменное разрешение несовершеннолетнего вкладчика.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1816317-zacem-nuzen-detskij-depozit-i-gde-ego-lucse-otkryt/

pixel