Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выжить на 75 000 тенге семье с двумя детьми

Опубликовано:

Согласно статистическим данным, средняя зарплата казахстанца составляет 165 тысяч тенге. Тем не менее, нередки случаи, когда реальная зарплата гораздо ниже, либо большая ее часть уходит на оплату аренды или ипотеки, так что на жизнь остается совсем небольшая сумма, передает NUR.KZ.

06.08 ФИНАНСЫ "Лечила детей медом и луком": алматинка рассказала, как семье выжить на 75 тыс. тенге
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

Алматинка Айгуль рассказала, как семья с двумя детьми жила на 75 тысяч в месяц в большом городе, а также поделилась лайфхаками, как и на чем можно сэкономить.

Раньше Айгуль и ее муж жили с родителями, но после рождения второго ребенка решили съехать, чтобы стать более самостоятельными. Они сняли квартиру за 75 тысяч тенге - эта сумма была ровно половиной того, что зарабатывал муж. Айгуль находилась в декрете, время пособий по уходу за ребенком закончилось, а редкие подработки не приносили большого дохода.

Приобретайте продукты в социальных магазинах или крупных супермаркетах, так как магазины "у дома" зачастую делают большую накрутку из-за маленького объема продаж.

В итоге на жизнь у пары оставалось 75 тысяч тенге. Дети еще не ходили в садик, так что основными тратами стали продукты питания и комуслуги.

Сравнивайте цены в разных местах и следите за акциями в магазинах. Овощи лучше приобретать на базаре и не забывать торговаться. Отправляясь за покупками, напишите список и строго следуйте ему. Делайте покупки оптом и обращайте внимание на сыпучие продукты, предпочитая их тем, что продаются в упаковке - покупка "на вес" выйдет дешевле.
06.08 ФИНАНСЫ "Лечила детей медом и луком": алматинка рассказала, как семье выжить на 75 тыс. тенге
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

"Продукты мы покупали только самые необходимые, а во всем остальном экономили, но не могу сказать, что мы голодали. Приобретали, в основном, овощи, крупы и макароны. Мясо давали мои родители - у них свой бизнес, мясной магазин, покупали куриное мясо.

Хлеб я пекла сама, на этом тоже удавалось сэкономить. Продукты брали большими упаковками, кроме овощей, которые покупали на базаре - так дешевле.

Иногда удавалось баловать детей сладостями, походом в парк, игрушками. С друзьями встречались изредка, чаще всего - приглашали их к себе домой", - говорит Айгуль.

Научитесь делать сладости и выпечку самостоятельно - домашний тортик не только вкуснее, но и значительно дешевле.

По словам девушки, продавщица на базаре нередко угощала детей фруктами - то яблоко даст, то банан. Вместо соков варили компоты из сухофруктов.

Приобретайте сезонные овощи и фрукты, делайте заморозки и заготовки летом. Общеизвестный факт, что фрукты и овощи в зимний сезон стоят гораздо дороже.

Одежду приобретали старшему сыну и мужу. Так как Айгуль не работала, то носила вещи сестры, которые той надоели.

06.08 ФИНАНСЫ "Лечила детей медом и луком": алматинка рассказала, как семье выжить на 75 тыс. тенге
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

"Младшему сыну покупали подгузники, которые надевали только на ночь - днем я бегала за ним с горшком. Траты на медицину были незначительные - я старалась лечить детей медом и луком, делала из этого сироп, который эффективно справлялся с кашлем.

Муж работал через дорогу от дома, поэтому на проезд деньги не тратил, ходил пешком. Обедал дома. За коммунальные услуги тоже выходило мало, потому что днем не использовали электроприборы, кроме холодильника", - рассказывает девушка.

Просите врача выписать более дешевые, но эффективные аналоги лекарств. Обменивайтесь с друзьями и знакомыми оставшимися медикаментами, которые могут быть необходимы кому-то другому.

"Не сказать, что мы ущемляли себя. Но были и некоторые лайфхаки, например, в салоны красоты я ходила по акциям, кроме того, есть много предложений, когда начинающим мастерам нужна лишь модель для оттачивания мастерства, а плату за работу они не берут".

Желая обновить гардероб, следите за акциями и распродажами. К середине или концу сезона, как правило, можно приобрести вещь намного дешевле, чем в начале. Так можно значительно сэкономить, например, на зимней одежде или обуви. Вещами в хорошем состоянии для детей можно обмениваться с друзьями и родственниками - например, когда вещь стала ребенку мала.

"Главное, чтобы в семье были любовь и гармония, тогда никакие трудности не страшны. Нельзя перекладывать ответственность на одного, нужно все делать сообща и разговаривать. Ведь семья - это единое целое", - заключила девушка.

Желая быть красивой, можно использовать совет Айгуль - узнавать, где проходят обучение мастера и делать прическу, маникюр и прочие процедуры намного дешевле или даже бесплатно, в качестве модели. А если научиться делать некоторые процедуры самостоятельно, то можно не только сэкономить, но и заработать на этом.

Сейчас Айгуль вышла на постоянное место работы, семейный доход увеличился и экономить почти не приходится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1808709-lecila-detej-medom-i-lukom-almatinka-rasskazala-kak-seme-vyzit-na-75-tys-tenge/

pixel