Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое кешбэк и как он работает: разбираемся в нюансах

Опубликовано:

Мужчина и женщина лежат на кровати, женщина держит в руке банковскую карту, оба смотрят в экран ноутбука
Пара с кредитной картой смотрит в ноутбук: Pexels/Andrea Piacquadio

Банковские карты с кешбэком становятся все популярнее. Благодаря программе с каждой покупки возвращается часть денег. Стоит знать особенности условий возврата средств, чтобы в итоге не уйти в минус.

Суть кешбэка и его виды

Что такое кешбэк? Кешбэк — это программа лояльности, которая направлена на стимулирование потенциального покупателя купить товар у какого-то продавца или воспользоваться кредитными средствами с кредитной карты. По словам Investopedia, такая программа впервые появилась в 1986 году.

В среднем покупатель получает назад от 1% до 5% от суммы, потраченной на покупку. Сумма возврата и условия, при которых он возможен, различаются. Это может быть любое использование кредитной карты, осуществление покупок у конкретного продавца на определенную сумму в прошлом или каждая разовая сумма покупки, которая превышает какую-то определенную цифру.

Существует три основных вида кешбэка:

  1. С фиксированной ставкой. Кешбэк возвращается всегда в одном размере, например 2%, независимо от суммы и вида покупки.
  2. С многоуровневой ставкой. Ставка кешбэка тем выше, чем больше покупатель потратил за конкретный период. Например, до 50 000 тенге в месяц — 1%, а свыше 50 000 — 2%.
  3. С дифференцированной ставкой. Ставка кешбэка зависит от типа продукта: к примеру, на топливо — 5%, а на остальные товары — 1%.

Чем опасен кешбэк? Главная опасность такой программы заключается в ошибочном представлении его как бесплатных денег. Журнал The Healthy Journal разъясняет, что кешбэк нельзя считать безвозмездными денежными средствами. Не стоит забывать, что опция кешбэка включается в перечень услуг по кредитной карте в первую очередь с целью стимулирования клиента к использованию такой карты. Чтобы получить кешбэк, нужно потратить какие-то деньги, его не дают просто так. Это скорее комиссия, которая взимается с продавца товаров за то, что клиент для получения кешбэка потратил деньги.

Мужчина в шапке с телефоном и банковской картой в руках
Мужчина проверяет счет: Pexels/Anete Lusina

Kiplinger указывает, что Чикагский федеральный резервный банк провел исследование, которое показало увеличение трат участниками программы кешбэка. Среднемесячные траты выросли на $79, а средняя задолженность выросла на $191, при этом по программе кешбэка в среднем возвращались только $25. Те пользователи, которые не использовали кредитные карты в течение трех месяцев и более, потратили не менее $50 уже в первый месяц участия в программе кешбэка.

Как работает кешбэк

С точки зрения клиента кешбэк можно воспринимать как скидку или поощрение. Как работает кешбэк? Покупатель тратит деньги на покупку какого-то товара или получение услуг, после чего ему на карту возвращается часть потраченных денег, которые можно использовать на другую покупку. Например, при размере кешбэка 1% с покупки в 1000 тенге позже на карту вернется 10 тенге.

Для полного понимания этого процесса следует детально рассмотреть, откуда берутся эти возвращаемые деньги и каким путем их перечисляют клиенту. Определенный процент от покупки покупателю возвращает не сам продавец, иначе это была бы обычная скидка. Такие деньги перечисляет другое лицо — банк, выпустивший карту с кешбэком, веб-сайт или приложение, которое позволяет подключить кешбэк-программу.

Такой банк, сайт или приложение получают комиссионные выплаты от продавца за то, что фактические сделал ему рекламу и побудил покупателя совершить покупку товаров или услуг именно у него. За счет части этой комиссии и возвращается кешбэк покупателю.

Мужчина набирает пин-код на банковском терминале
Оплата через терминал: Pexels/Karolina Grabowska

Рассмотрим как работает кешбэк на простом примере. Допустим, что размер комиссии банку составляет 2%. В такой ситуации за покупку в 1000 тенге продавец должен заплатить 20 тенге, из которых 10 тенге вернется покупателю при кешбэке 1%. В такой ситуации покупатель получает выгоду и приятный бонус только в том случае, если он купил действительно нужный ему товар, а покупка была обусловлена именно потребностью в товаре, а не перспективой получить кешбэк.

По словам ресурса Money Helper, программа кешбэка нацелена на изменение привычек расходов, а часто на побуждение использовать кредитные средства, вместо дебетовой, например зарплатной, карты или наличных. Поэтому кешбэк станет полезным только при соблюдении таких правил:

  1. Если неудобно пользоваться кредиткой, то не берите ее, даже если на ней есть кешбэк.
  2. Когда боитесь стать должником, не используйте карту с кешбэком.
  3. Не совершайте покупки ради самого возврата средств. Они должны быть обоснованы необходимостью, а не бонусами.

Как получить кешбэк за отдых? Туроператоры могут предлагать путевки, в которых ряд туристических услуг (бронирование и проживание в номере отеля, перелет, поездка из аэропорта) предусматривают получение кешбэка. Такой подход выгоден отелям, так как они привлекают туристов, которые потратят на их территории средства не только за проживание, но и за другие услуги. Наличие таких программ и условия получения кешбэка следует уточнять у туроператора.

Также кешбэк на ряд туристических направлений может обеспечивать государство, чтобы стимулировать развитие туризма в определенном регионе. Например, министр культуры и спорта РК Асхат Оралов предложил ввести туристический кешбэк в размере 10–20% для таких направлений, как области Абай, Улытау, город Алматы и курорт Бурабай.

Возвращение средств после покупки может стать небольшим приятным бонусом. Со временем маленькие накопления формируют крупную сумму, поэтому не стоит игнорировать программы кешбэка. В то же время к возврату средств стоит относиться с осторожностью и прибегать только при необходимых покупках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1773123-cto-takoe-kesbek-i-kak-eto-rabotaet/

pixel