Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оптом дешевле: Как сэкономить на покупках

Опубликовано:

Все мы хотим экономить, но не все знаем как. Кажется, что все эти акции и скидки - надувательство, а реально сократить расходы можно, только умерив свои аппетиты. На самом же деле вам нужно всего лишь несколько друзей и немного свободного времени.

Оптом дешевле: Как сэкономить на покупках
Иллюстративное фото: istockphoto.com: UGC

Казалось бы, оптовые закупки - пережитки прошлого, когда в стране был дефицит, а люди только оправились после голода и трудных времени. Тем не менее, при правильном планировании и грамотных расчетах, именно оптовые закупки могут стать вашим ответом на вопрос, как начать экономить.

Покупая товары оптом, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Четко знать, что покупать;
  • Понять, как это все хранить;
  • Найти, с кем покупать;
  • Выбрать надежного поставщика;
  • Планировать и мыслить трезво.

А теперь по порядку. Что покупать?

Лучше всего оптом покупать: не скоропортящиеся овощи, фрукты для варенья и компотов, крупы, бобовые, макароны, масло, орехи, муку, сухофрукты, чаи - другими словами все, что имеет либо длинный срок годности, либо то, что нужно использовать разом и в больших количествах.

Также оптом удобно закупать бытовую химию, зубные пасты, мыло, туалетную бумагу и все, что вам нужно по дому. Не стоит пренебрегать и закупкой оптом базовых вещей: носков, колготок, маек, шорт и футболок.

Как хранить?

Чаще всего оптовые закупки пугают двумя вещами: где это все хранить, и как сделать так, чтобы все не испортилось. Поэтому важно заранее продумать систему хранения.

Лучше всего продукты питания хранить в пластиковых контейнерах или стеклянных емкостях. Закупить их, к слову, тоже можно оптом на тех же Taobao или AliExpress. Перед использованием все нужно тщательно вымыть и просушить.

Затем лучше всего провести ревизию вашей кухни и балконов. Просто откройте все ящики и шкафы и начните избавляться от всего лишнего. Так вы почистите дом, а за одно удивитесь, сколько на самом деле у вас свободного места. Контейнеры помогут использовать его рационально, а поддерживать порядок станет легче.

Крупы, муку и масло можно разделить на порции и хранить так. Только не забудьте подписать контейнеры: что в нем лежит, и когда истекает срок годности.

Закупаться одному?

Нет. Договоритесь с друзьями, и делите то, что покупаете. Так сэкономить можно еще больше, а за одно перестать бояться за то, что не успеете все использовать и съесть.

К примеру, если вы работаете в женском коллективе, можно легко найти тех, кто также ежедневно покупает капроновые колготки и носки. Скооперируйтесь и закупите большую партию разом на всех. То же касается любой одежды - покупая весь размерный или цветовой ряд, можно значительно помочь своему семейному бюджету и бюджету друзей.

Помните, что чем больше вы покупаете, тем дешевле все это вам обойдется.

Где покупать?

Оптом можно покупать: на базарах (оптовке), в гипермаркетах и онлайн.

На базаре важно не боятся торговаться и обязательно пройтись по всем рядам. Пробуйте то, что берете и внимательно следите за тем, что вам кладут, а лучше делайте это сами. Беря свою тару и пакеты также можно сократить затраты. Со временем вы найдете своего верного поставщика, который будет давать вам все посвежее и подешевле.

В гипермаркетах важно внимательно просмотреть содержимое пакетов и этикетки. Убедитесь, что дата изготовления не перебита, и не жалейте времени на то, чтобы проверить более дальнюю выкладку.

Не забывайте и про заказы онлайн: возможно, из Китая заказать ту же зубную пасту или туалетную бумагу окажется намного дешевле.

Действительно ли мне это нужно?

Порой оптовые закупки также порождают в человек жадность и желание брать все больше и больше. Ведите учет и составляйте списки того, что нужно. Сохраняйте и вчитывайтесь в чеки, сравнивайте цены и не бойтесь искать новые варианты - возможно, где-то покупать окажется выгоднее и надежнее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1738661-optom-desevle-kak-sekonomit-na-pokupkah/

pixel