Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как начать свой бизнес: 7 лучших советов для казахстанцев

Опубликовано:

Многих интересует, как создать свой бизнес? Намереваясь открыть собственное дело, любой бизнесмен рассчитывает только на успех. Поскольку у каждого имеются разные примеры одноклассников, родственников и друзей, которые начали свой бизнес и смогли за несколько лет стать довольно обеспеченными.

Как начать свой бизнес: 7 лучших советов для казахстанцев

Однако есть и другие примеры начинающих предпринимателей, спустя несколько месяцев, казалось бы, успешного начала их постигла неудача. И вопреки тому, что у каждого из них свои причины поражения, возникают они, как правило, из-за типичных ошибок.

Как правильно открыть свой бизнес с нуля?

Фраза о том, что художник должен рисовать картины, а сапожник – шить сапоги, является истиной. Когда нет опыта или должного образования, перед тем как приступить к поиску подходящей идеи для бизнеса, и вкладывать в него огромные средства, желательно набраться стажа. Для этого нужно устроиться в компанию, которая предоставляет подобные услуги или просто нанять профессионала.

Какие банки в Казахстане самые надежные? Узнайте на Народном рейтинге банков! Заходите, обсуждайте, и голосуйте за лучших!

Исключением будет, только если будущее дело является совершенно новой сферой деятельности, которой еще никто не занимался. А вам будет известно, как создать этот бизнес, так как уже прошли все ошибки и пробы.

Не стоит отдавать свою идею возможным конкурентам

Когда вам в голову пришла замечательная идея, как создать перспективное дело, которое принесет хорошую прибыль, попробуйте воплотить ее в жизнь самостоятельно, не обращаясь за рекомендациями к опытным предпринимателям. Даже если для ее реализации понадобятся огромные вложения, которых у вас нет.

Поэтому стоит поискать инвестора, но только не нужно предлагать ему сотрудничество. Конечно, лучше будет разработать и продать бизнес-план и концепцию. При этом исполните роль менеджера, который может реализовать этот проект. Но предлагать совместный проект необходимо потенциальному компаньону, с которым материальные возможности приблизительно одинаковы.

Следует с умом тратить прибыль

Перед созданием бизнеса, тщательно проверьте и изучите ситуацию в своем секторе рынка: кто еще предлагает аналогичные услуги или выпускает подобный товар. Например, нужно ли приобретать дорогостоящие станки для полиграфии, если рядом конкурент занимается тем же, но с низкой стоимостью на товар.

Поэтому без сомнений, будет прибыльнее сбывать под своей фирменной маркой результаты работы конкурента. Тем самым получать от него постоянную прибыль в качестве процентов за любого приведенного покупателя. Или просто арендовать оборудование, а в случае провала вернуть его собственнику и начать другое направление бизнеса.

Типичной ошибкой новичков в бизнесе является потеря разума от успехов и огромные расходы на первоначальном этапе:

личный бухгалтер;

собственный водитель;

дорогой ремонт в офисе.

Конечно, такие затраты приятны, но делать их нужно, когда уже дело станет приносить постоянную прибыль. Вдобавок сначала можно трудиться в скромном офисе и тем более обходится без водителя.

Но не нужно экономить денег на оборудовании. Ведь чтобы грамотно создать бизнес на доставке скоропортящихся товаров, следует приобретать рефрижераторы только у популярных изготовителей. Потому что, если ненадежный станок сломается, потребуется компенсировать стоимость всей испортившейся продукции.

Как построить свой бизнес, сотрудничая с крупными фирмами?

Когда создаете малый бизнес, то с большими фирмами необходимо сотрудничать, а не конкурировать. Поскольку каждая организация нуждается в услугах, которые они сами не предоставляют. Скажем, торговые сети не приобретают в собственность грузовик и не нанимают на работу водителей, а просто обращаются к сторонним перевозчикам.

Узнать - что ожидает ваш бизнес завтра, через неделю или месяц - вы всегда можете в нашем уникальном Бизнес-Гороскопе

Соответственно сразу появляется вопрос, как создать свой бизнес, работая с такими компаниями? Для этого придется только определиться с услугой, в которой часто нуждаются крупные фирмы, и предоставить ее. Еще иногда, когда корпорация выигрывает государственный тендер под своим фирменным знаком, она привлекает для его осуществления несколько малых предпринимателей.

Дополнительные направления

Чтобы добиться успеха, предприниматель должен обладать такими качествами, как мгновенное реагирование и умение импровизировать на меняющиеся ситуации. Нужно постоянно, помимо основного направления, создавать несколько дополнительных. Так, можно открыть пиццерию или кафе, а параллельно заниматься сбытом и производством в магазины полуфабрикатов или доставлять пиццу по городу.

Осторожно с документами

В любом бизнесе все обязанности, права и полномочия каждого компаньона необходимо указывать в соответствующем документе. Это поможет урегулировать возникшие споры.

Еще в правильно созданном бизнесе между клиентом и исполнителем услуги заключается соглашение. В нем перечислены все этапы работы и точная стоимость. Поэтому если при осуществлении заказа одна из сторон изменяет условия, то к договору составляется протокол дополнений.

Изучение будущего клиента

Нельзя создавать услугу или товар, не зная, кто в дальнейшем ими воспользуется. Иначе не сумеете организовать перспективное дело. Кроме того, понадобится найти несколько потенциальных клиентов, и изучить их суждения.

Часто случается так, что заказчику, на которого вы рассчитывали, такой товар или услуги не нужны, а вот в другом рыночном направлении они отлично расходятся. Эти принципы работают в разных сферах деятельности.

Вывод

Не существует никакой стратегии по созданию собственного бизнеса с нуля. В любой ситуации это исключительно индивидуальное занятие. Поэтому только вы сможете развить собственное дело. Если все пойдет хорошо, то бизнес будет сам расти дальше.

Выбрав подходящую идею для постройки бизнеса с нуля и удачно реализовав ее, в последующем можно будет гордиться своей деятельностью, и смотреть, как он развивается и растет. Как видно ничего трудного в теоретической части нет, придется лишь приложить все свои силы и энергию для реализации задуманного бизнеса.

Рекомендуем вам почитать наши другие полезные статьи-советы:

6 антикризисных советов владельцам своего бизнеса

Как найти работу в интернете: 7 лучших советов для казахстанцев

Где взять денег на развитие бизнеса в Казахстане?

ТОП-5 лучших антикризисных советов для малого бизнеса в Казахстане

- Что делать, если вас не выпускают из страны из-за долгов?

- Как разделить оплату за частный детсад с государством?

- Как легализовать имущество в Казахстане?

- Пять способов купить жилье в Казахстане без больших денег

- Как заработать на коррупционерах?

- Как получить арендное жилье по госпрограмме в Казахстане?

- Как получить бесплатное жилье от государства, и кто имеет на это право?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1123818-kak-sozdat-svoy-biznes/

pixel