jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Илья Манаев
    Редактор финансовых новостей

    Могут ли навсегда лишиться пособий некоторые казахстанцы

    Оформление пособий в онлайн-формате.
    Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

    Граждан, которым присвоили категории благополучия А и В, лишат некоторых госпособий. Но если уровень их жизни снизится, они снова смогут рассчитывать на поддержку государства. Подробнее – на NUR.KZ.

    В Казахстане изменили правила оказания поддержки семьям. Для этого с 2027 года введут отдельные категории благополучия:

    Из-за этого граждане, которые попали в категории А и B, больше не смогут рассчитывать на некоторые виды государственной поддержки, например, на получение пособия при рождении ребенка.

    Однако, как отмечает Министерство труда и социальной защиты населения РК, установленная категория социального благополучия семьи не является статичной или постоянной.

    Дело в том, что оценка семьи проводится более чем по 59 показателям и 8 основным направлениям, а информация берется в рамках Цифровой карты семьи – системы, которая собирает данные обо всех гражданах и периодически обновляет их.

    Так, если обстоятельства семьи существенно изменились, например, кто-то потерял работу или снизился общий доход, это учитывается при оценке ее благополучия.

    Если из-за этого семья переходит в категорию, имеющую право на господдержку (C, D, E), ее назначение или восстановление проводится по условиям, установленным законом.

    Важно: переход семьи в другую категорию не означает, что выплаты назначат автоматически. Для этого необходимо проверить, соответствует ли семья всем установленным требованиям.

    Ранее мы рассказывали о том, как понять, в какую категорию благополучия входит семья в Казахстане.

    Также недавно в правительстве заявили, что некоторые граждане уже начали самостоятельно отказываться от пособий.

    А еще в Казахстане запустили калькулятор для проверки уровня благосостояния, которым может воспользоваться любой желающий.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Могут ли навсегда лишиться пособий некоторые казахстанцы

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram