Обязательно ли передавать все свои пенсионные накопления частным управляющим в Казахстане
Опубликовано:

У казахстанцев появилась возможность передавать все свои пенсионные накопления в УИП. Однако это не обязанность, а возможность. Подробнее о том, как работает этот механизм, читайте на NUR.KZ.
В Казахстане начали действовать новые правила управления пенсионными накоплениями. Теперь граждане могут передать все свои средства, которые хранятся в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ), частному управляющему инвестиционным портфелем (УИП).
При этом, как напомнили в ЕНПФ, это не обязанность граждан, а возможность.
"Вкладчики могут самостоятельно определить объем своих накоплений, передаваемых в доверительное управление, выбрать один или несколько УИП, а также один или несколько инвестиционных портфелей в соответствии со своими финансовыми целями", – отмечают в фонде.
Что касается инвестиционных портфелей, то каждый УИП может формировать до трех видов: консервативный, умеренный, рискованный. Они различаются по уровню риска, ожидаемой доходности и срокам инвестирования. Правда сейчас у каждого управляющего есть только по одной стратегии, однако в будущем ситуация может измениться.
Проще говоря, у казахстанцев есть возможность не "класть все яйца в одну корзину" и разделить свои накопления между несколькими управляющими. А в будущем, скорее всего они смогут самостоятельно решать, на сколько они готовы рисковать ради увеличения будущей пенсии.
При этом никто не будет запрещать гражданам вовсе ничего не делать со своими накоплениями и оставить их в полном объеме под управлением Национального банка РК.
Как считают в ЕНПФ, новые правила позволят создать систему, где вкладчик перестанет быть пассивным наблюдателем, который просто хранит деньги на счете, но и тем, кто самостоятельно решает как будут управлять его накоплениями.
Между тем казахстанцы могут самостоятельно оценивать результаты управляющих и основываясь на этом решать, стоит ли кому-то переводить деньги.
Также ранее казахстанцев предупредили о том, что частные компании могут удерживать комиссию за свои услуги. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.
А о том, можно ли вернуть накопления из УИП обратно под управление Национального банка, мы рассказывали здесь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Казахстанцы теперь могут передать все пенсионные накопления частным компаниям
- Сколько денег нужно для комфортной жизни на пенсии в Казахстане
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2424120-obyazatelno-li-peredavat-vse-svoi-pensionnye-nakopleniya-chastnym-upravlyayushchim-v-kazahstane/
