Пенсионные накопления казахстанцев: какие изменения ожидаются с 2027 года
Опубликовано:

С 2027 года в Казахстане изменится механизм одной из компенсационных выплат по пенсионным накоплениям. Государственная гарантия сохранности взносов сохранится, передает NUR.KZ со ссылкой на Минтруда.
Государственная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов в Казахстане продолжит действовать в полном объеме. С 2027 года изменится только механизм одной из компенсационных выплат.
"С 2027 года изменяется не сама государственная гарантия, а механизм осуществления одной из предусмотренных законодательством компенсационных выплат. При этом государственная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов продолжает действовать в полном объеме", - говорится в сообщении Минтруда.
Изменения связаны с развитием накопительной пенсионной системы и расширением возможностей граждан самостоятельно управлять своими пенсионными накоплениями.
"В настоящее время законодательством предусмотрено право граждан передавать до 100 процентов своих пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем. Ранее такой объем составлял до 50 процентов пенсионных накоплений", - отмечается в релизе ведомства.
В Минтруда пояснили, что теперь вкладчики могут самостоятельно выбирать управляющую компанию, инвестиционную стратегию и приемлемый уровень инвестиционного риска.
"Расширение возможностей выбора означает, что вкладчик вовлечен в управление своими пенсионными активами, самостоятельно принимает решение о выборе управляющей компании, инвестиционной стратегии и приемлемом уровне инвестиционного риска", - подчеркивается в сообщении.
При этом защита пенсионных накоплений сохраняется. Национальный Банк продолжит управлять пенсионными активами, ориентируясь на их сохранность и получение доходности выше уровня инфляции в долгосрочной перспективе.
Для управляющих инвестиционным портфелем также действуют требования к финансовой устойчивости, размеру собственного капитала и профессиональному опыту.
"В случаях, предусмотренных законодательством, при недостижении минимального уровня доходности управляющая компания обязана возместить соответствующую разницу за счет собственных средств", - сообщили в ведомстве.
В министерстве подчеркнули, что изменения направлены на развитие накопительной пенсионной системы, расширение возможностей выбора для граждан и повышение ответственности участников рынка при сохранении действующих государственных гарантий.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2404238-pensionnye-nakopleniya-kazahstancev-kakie-izmeneniya-ozhidayutsya-s-2027-goda/
