Как в Сингапуре: новые возможности использовать пенсионные накопления рассматривают в Казахстане
Опубликовано:
В Казахстане предложили внедрить сингапурскую пенсионную модель, в которой гражданин может использовать накопленный капитал на покупку жилья, оплату обучения или лечения. Подробнее – на NUR.KZ.
В Казахстане обсуждают различные нововведения, которые призваны улучшить пенсионную систему. Например, ранее мы рассказывали об идее внедрения новой системы социальной пенсионной выплаты.
При этом, как сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК, рабочая группа представила проект новой модели пенсионной системы по типу той, что действует в Сингапуре.
Она предусматривает формирование обязательного пенсионного капитала, часть которого человек сможет использовать еще до выхода на пенсию:
- на покупку жилья;
- на оплату обучения;
- на оплату лечения;
- в инвестициях.
В этой модели пенсионные взносы должны распределяться между тремя счетами. Один из них может позволить гражданам решать жилищные вопросы с помощью льготного механизма.
Впрочем, эксперты также указали и на минусы этой системы. Она может не до конца учитывать интересы социально уязвимых слоев населения, например, людей с инвалидностью. Участники обсуждения посчитали, что нужно сначала провести дополнительный анализ влияния предложенной модели на уровень пенсионного обеспечения указанной категории граждан.
Важно понимать, что идея внедрения сингапурской модели пенсионной системы пока находится только на стадии экспертного обсуждения. Решение по этому механизму, как и по другим, ранее предложенным, примут только после всестороннего анализа социальной справедливости, финансовой устойчивости и влияния каждого из вариантов на различные категории граждан.
Также ранее стало известно, как планируют увеличить доходность пенсионных накоплений казахстанцев.
А недавно стало известно, что казахстанцам разрешат передавать в управление частным компаниям 100% своих накоплений.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Управлять всеми пенсионными накоплениями смогут казахстанцы
- Появятся ли льготы для снятия пенсионных накоплений в Казахстане
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2397319-kak-v-singapure-novye-vozmozhnosti-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-rassmatrivayut-v-kazahstane/