На информацию о "20-процентном удержании из пенсий" казахстанцев отреагировали в Минтруда
Опубликовано:
В социальных сетях и на видеохостингах распространилась информация о введении 20-процентного удержания из пенсионных выплат казахстанцев. В Министерстве труда ее опровергли, передает NUR.KZ.
Как сообщили на сайте Министерства труда и социальной защиты населения, неизвестные лица при помощи технологии deepfake распространили видеоролики с информацией о том, что солидарные пенсионные выплаты якобы будут уменьшены на 20%. Эти сведения не соответствуют действительности.
"Напомним, с 1 января 2026 года размеры базовой и солидарной пенсий увеличены на 10% в соответствии с прогнозным уровнем инфляции, определяемым Национальным банком РК.
Кроме того, по поручению главы государства, начиная с 2023 года в течение пяти лет, осуществляется ежегодное поэтапное повышение минимальной базовой пенсии до 70% от величины прожиточного минимума, максимальной - до 120%", - отметили в ведомстве.
По данным министерства, с 1 января 2026 года минимальный размер базовой пенсии составил 35 596 тенге (70% от прожиточного минимума), максимальный размер повышен со 110 до 118% от прожиточного минимума, что составляет 60 005 тенге.
"Просим граждан доверять информации только из официальных источников. Напоминаем, что распространение заведомо ложной информации влечет ответственность в соответствии с законодательством", - заключили в Минтруда.
Напомним, ранее Министерство труда и соцзащиты прокомментировало распространившуюся в мессенджерах рассылку о выплате 432 500 тенге, которая якобы была назначена казахстанцам.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2359395-informaciyu-o-vvedenii-20-procentnogo-uderzhaniya-iz-pensionnyh-vyplat-prokommentirovali-v-mintruda/