Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какую финансовую поддержку могут получить многодетные мамы в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит в руках пачку тенге
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Roman Chekhovskoy

Многодетные мамы в Казахстане имеют право на получение ряда пособий и социальных выплат. Также они могут претендовать еще на ряд льгот о государства. Подробнее расскажем в материале Нурфин.

Пособия и соцвыплаты для всех казахстанских матерей

О системе социальной поддержки семей в Казахстане, которая предусматривает разные жизненные ситуации рассказали в Департаменте Комитета труда, социальной защиты и миграции по городу Алматы.

В данную систему в первую очередь входят разного рода пособия и социальные выплаты для казахстанок, которые собираются или недавно стали матерями.

Работающие казахстанки на седьмом месяце беременности могут единовременно получить социальную выплату в размере более четырех средних окладов, а после рождения ребенка в течение года ежемесячно получать около 40% от среднемесячного дохода.

Помимо этого, предусмотрено субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, занятым уходом за ребенком до достижения одного года, в размере 10% от среднемесячного дохода.

Государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем казахстанкам вне зависимости от трудоустройства. За каждого из первых трех детей выплачивается по 38 МРП или 110 846 тенге в текущем году.

А многодетные матери, родившие четвертого и последующего детей, за каждого из них единовременно получают по 63 МРП или 183 771 тенге.

Неработающие казахстанки до исполнения ребенку года ежемесячно получают от 5,76 МРП до 8,9 МРП в зависимости от очередности малыша. Это от 16 802 тенге до 25 962 тенге в текущем году.

Вместе с тем родителям, занятым уходом за ребенком-инвалидом положено пособие в размере 1,4 прожиточного минимума или 48 023 тенге в текущем году.

Пособия для детей из многодетных семей

Помимо всех вышеперечисленных выплат многодетной маме, начиная с рождения четвертого несовершеннолетнего малыша, выплачивается дополнительное пособие.

Девочка кладет 100 тенге в копилку
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Roman Chekhovskoy

Оно назначается в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье:

  • для семей с 4 детьми пособие составляет 16,03 МРП или 46 760 тенге,
  • с 5 детьми - 20,04 МРП или 58 457 тенге,
  • с 6 детьми 24,05 МРП или 70 154 тенге,
  • с 7 детьми - 28,06 МРП или 81 852 тенге,
  • с 8 и более – по 4 МРП или 11 668 тенге на каждого ребенка.

Пособие для заслуженных многодетных матерей

В целях повышения престижа и авторитета многодетных матерей также предусмотрено специальное государственное пособие, выплачиваемое казахстанкам, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени.

Размер пособия равен 6,4 МРП, что в настоящее время составляет 18 669 тенге.

Это и предыдущие государственные пособия назначаются без учета дохода матери и семьи.

Адресная социальная помощь для многодетных и одиноких матерей

Кроме того, семьям с доходом на каждого члена ниже 70% от прожиточного минимума (24 012 тенге в 2021 году) назначается адресная социальная помощь. На нее могут претендовать не только многодетные семьи, но и, например, одинокая мать с одним или несколькими детьми.

Детям из таких семей предоставляется гарантированный социальный пакет, в который для школьников входит бесплатное питание по месту обучения, льготный проезд на городском общественном транспорте, обеспечение школьной формой и принадлежностями, а для детей дошкольного возраста - обеспечение продуктовыми наборами и товарами бытовой химии.

Также, в случае нуждаемости семьи предусмотрено оказание жилищной и дополнительной социальной помощи за счет местных исполнительных органов.

Налоговые и пенсионные льготы для многодетных матерей

Помимо всего прочего Законом РК «О жилищных отношениях» предусмотрены нормы по обеспечению жильем социально-уязвимых групп населения, в числе которых многодетные семьи и отдельно награжденные многодетные матери.

Беременная женщина складывает деньги в копилку
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Rostislav_Sedlacek

Они имеют первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде жилья.

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», также освобождены от уплаты некоторых обязательных платежей:

  • налога на транспортные средства (по одному авто),
  • налога по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем,
  • налога по придомовым земельным участкам,
  • налога на имущество физических лиц (в пределах 1 000 МРП или 2 917 000 тенге в текущем году),
  • государственной пошлины при совершении нотариальных действий,
  • государственной пошлины при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности.

Вместе с тем женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право уйти на пенсию по возрасту раньше срока, а точнее в 53 года.

Льготы по исчислению стажа для казахстанских матерей

Для всех, не только многодетных, женщин в Казахстане также предусмотрены льготы по исчислению стажа. Согласно ним, в трудовой стаж для назначения пенсионных выплат засчитывается время ухода:

  • неработающей матери за ребенком до достижения им возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности,
  • за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет,
  • за инвалидом I группы, одиноким инвалидом II группы, пенсионером по возрасту, нуждающимся в посторонней помощи или достигшим восьмидесятилетнего возраста.

Таким образом, женщина, посвятив значительную часть своей жизни детям и семье, может рассчитывать на своевременную финансовую поддержку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1915471-kakuyu-finansovuyu-podderzhku-mogut-poluchit-mnogodetnye-mamy-v-kazahstane/

pixel